1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
22.09.2016, 14:52

ФРС занялась повторением пройденного

Все это было, было, было... А ведь действительно вчера многие ждали, что ФРС все же решится на повышение ставки!

Но... Джаннет Йеллен решила не рисковать. Правильно или не правильно - рассудит ближайшее будущее. А пока рынки, вдохновленные решением FOMC ничего не менять в этой жизни, тут же полетели вверх. Суперфанатизма конечно не наблюдалось, но свой плюс 1% мы все же увидели. И попутно кстати индекс NASDAQ «умудрился» обновить свой исторический максимум, закрывшись на отметке в 5295,18 пункта. А внутридневной «хай» так вообще обидно не дотянул до заветной круглой цифры в 5300 всего 0,6 пункта.

Естественно, что на фоне решения по ставке и вызванного этим решением роста нефтяных котировок, лучше других чувствовали себя сырьевые компании, которые прибавили в среднем 2,5%. Также более чем на 2% выросли компании, работающие в сфере электроэнергетики. А относительно хуже всех дела шли у медицинских и биотехнологических компаний, акции которых подорожали «всего» на 0,8%.

Отрадно видеть в числе лучших и целый ряд компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Так, обновили свои исторические максимумы акции VISA(V), поднявшиеся до $83,22 и акции сумасшедшей Amazon.com (AMZN), взлетевшие почти до $790. Очень уверенно продолжают свое движение вверх акции Micron Technology (MU), прибавившие 4,37% и почти достигшие ожидаемого уровня сопротивления в $18.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 21 сентября было заключено 1 588 сделок на общую сумму более 5,4 млн. долларов США. Следует отметить, что данный оборот также является рекордным в достаточно короткой истории биржи SPB. Так что рекорды умеют устанавливать не только на американских биржах, но и на российских тоже.

Ожидания рынка 22 сентября

Ну что ж, можно всех поздравить - на рынке наступила хоть какая-то определенность. И конечно же надо воспользоваться этим моментов по полной и немного порасти. И в первой половине дня мировые рынки во всю отыгрывают вчерашнее решение FOMC не поднимать процентную ставку. И товарные, и фондовые рынки радостно и уверенно плюсуют. Того же мы ждем сегодня и от американского рынка. Впереди «планеты всей» должны быть акции технологического и биотехнологического секторов и именно они должны быть сейчас локомотивами роста. Правда, если честно, то ожидать роста слишком уж длительного и фанатичного не стоит. Поводов для бурных эмоций не слишком много. Поэтому нормальным можно ожидать рост по 0,5% - 0,8% в течение нескольких ближайших дней. Затем - остановка около исторических максимумов и возможное их пробитие с дальнейшим «запиливанием» уже чуть более высоких уровней. Вот такая картина развития ближайших событий видится наиболее вероятной. Ну а как будет на самом деле - покажет уже следующая неделя.

Аналитика

0 0