1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.09.2016, 14:47

Плохие новости всегда в цене

Прошедшая неделя, несмотря на привычно нулевые результаты (все индексы по итогам недели изменились на 0,5% - 0,6%), все же оказалась достаточно нервной и оживленной.

Мы увидели и достаточно стремительные походы вниз (в понедельник, среду и четверг), и такие же «камбэки» с возвратом к нулевым уровням. Ну а точку во всех этих весьма хаотичных движениях поставила пятница, когда котировки по всем индексам и по всему фронту бумаг показали один из самых уверенных ростов за последний месяц. А произошло это кстати на фоне и во многом из-за выхода не очень хороших макроэкономических данных по рынку труда, показавшие снижение количества новых рабочих мест большее, чем предполагало большинство аналитиков. То есть опять сработал фактор: чем хуже - тем лучше. Чем хуже будет макроэкономическая статистика, тем меньше вероятность того, что ФРС поднимет процентную ставку. И действительно, после прошедшей пятницы вероятность изменения процентной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС снизилась с 30% в конце прошлой недели до 21% на утро вторника. Наверное, хорошему и уверенному росту в пятницу способствовал и тот факт, что в понедельник 5 сентября Америка праздновала День труда и никакие торги не проводились. Поэтому показав в последний день прошедшей недели рост в 0,4% все участники торгов получили полное удовлетворение и со спокойной совестью ушли на длинный 3-х дневный отдых.

Если подводить итоги прошедшей недели в отраслевом разрезе, то конечно же стоит выделить финансовый сектор, компании которого в среднем подорожали на 2,3%. Очень мощно продолжают выглядеть акции компании Bank of America (BAC), по которым даже их конкурент Goldman Sachs (GS) дал рекомендацию покупать с целевой ценой в 17 долларов за акцию. В настоящее время цена акций BAC закрепилась на уровне $16. Прекрасно выглядят и акции платежной системы VISA (V), которые во вторник обновили свой исторический максимум и поднялись до отметки $82.

Хуже рынка на прошедшей недели выглядели акции сектора медицины и здравоохранения и прежде всего акции биотехнологического сектора. Но их текущая «ущербность» сейчас вполне объяснима после «наезда» на биотехнологическую компанию Mylan (MYL) кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Также серьезные потери понесла и автомобилестроительная инновационная компания Tesla Motors (TSLA), которая на информации о том, что у Tesla нет денег для покупки Solar City (SCTY), потеряла почти 15% своей капитализации.

Facebook: тинэйджеры - это наше будущее

Facebook (FB) может сейчас служить хорошим примером развития новой экономической реальности. Детище Марка Цукербергера не только само развивается семимильными шагами, но также и очень оперативно адаптируется к быстрорастущему рынку социальных приложений, отвечая на нововведения конкурентов собственными новыми разработками. Ярким примером этому может служить специальное приложение Lifestage, которое Facebook запустил в пилотном режиме менее месяца назад.

Это приложение создано специально для подростков и доступно пользователям в возрасте исключительно до 21 года. С помощью этого приложения Facebook намерен конкурировать прежде всего со стартапом Snapchat.

В приложение Lifestage встроен видеоредактор, который позволяет создавать яркие креативные видео. Вроде бы в этом ничего нового нет. Но вся «фишка» состоит в том, что делиться видео могут только участники сообществ с количеством пользователей не менее 20 человек. Таким образом, это ограничение, как предполагается, будет подталкивать молодежь к расширению своего списка контактов.

Что привлекает в этой молодежной сети, так это то, что в ней будут использоваться лучшие технологические разработки Facebook, способные успешно конкурировать с аналогичными технологиями Snapchat.

Для Facebook сейчас очень важно привлечь и удержать у себя молодежную аудиторию поскольку в последнее время наметилась явно обратная тенденция. Так, по данным исследовательской компании eMarketer, в настоящее время сервисом Snapchat пользуется 41% американцев в возрасте от 18 до 34 лет. Они ежедневно просматривают до 10 млн. видео файлов. Общее же число пользователей Snapchat в США к концу этого года достигнет 58,6 млн. человек, что составляет 28% от всех пользователей смартфонов в стране.

Компания Facebook надеется, что с учетом того, что во втором квартале 2016 г. ежемесячное число пользователей Facebook достигло отметки в 1.7 млрд. человек (на 15% больше, чем годом ранее), число пользователей Lifestage может также быстро вырасти за счет перехода пользователей младшего возраста в специально созданную для них социальную сеть.

Ожидания рынка 06 сентября

Наступившая неделя должна быть достаточно спокойной и расслабленной. Ну, во-первых, хотя сегодня и вторник, но по факту - сегодня первый день торгов после вчерашнего гуляния и отдыха в День труда. Во-вторых, на этой неделе как никогда мало значимой макроэкономической статистики и все, что может возбудить участников американского фондового рынка, так это привычно нервная нефть, а также внешние факторы и данные, идущие с европейских и азиатских рынков. Однако, американский рынок, как известно, чрезвычайно устойчив к внешнему воздействию и все же он реагирует прежде всего на свои внутренние - американские новости. Так что можно с очень большой вероятностью ожидать, что спокойное «заползание на гору» продолжится. И, кстати, эта неделя действительно максимально подходит для того, чтобы наконец-то добраться до исторической отметки в 2200 пунктов по индексу S&P500, до которого совсем уж рукой подать - менее 1%.

Если все так и будет, то можно ожидать более активных покупок в технологическом и биотехнологических секторах, которые в последние дни были в отстающих. Ну и конечно же можно ожидать дальнейшего движения наверх от лидеров последних дней и недель - акций Amazon.com (AMZN), Bank of America (BAC) и CME Group (CME), Visa (V) и Micron Technology (MU). Именно акции этих компаний, торгуемых на бирже SPB, показывали наилучшую динамику в последнее время.

Что же касается дня сегодняшнего, то ожидается теплая солнечная погода без осадков - спокойные торги преимущественно в зеленой зоне с изменением цен по основным акциям в пределах 0,5% - 1,0% и по основным индексам в пределах от 0,1% до 0,3%.

Аналитика

0 0