1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
19.08.2016, 15:09

Рост крадется на цыпочках

Лето подходит к концу, но оживления на рынке пока не видно.

Вышедшие вечером в среду Протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам США конечно поддержали участников рынка, но не более того... Какого-то вдохновляющего импульса рынки не получили и цены продолжают «болтаться» уже нет то что который день, а которую неделю вблизи исторических максимумов. Однако изменения настолько мизерны, что говорить о росте как-то даже язык не поворачивается. И вчерашний день полностью соответствовал текущей ситуации - минимальный плюс по итогам дня на совершенно средненьких оборотах. Причем этот плюс был равномерно «размазан» по всем отраслям, которые выросли в среднем на 0,1 - 0,2%. И лишь нефтянка на фоне продолжающегося ралли на рынке нефти показала более существенный рост - в среднем на 1,1%. Естественно, что рост не обошел самую яркую «звездочку» нефтяного сектора - компанию Chesapeake Energy (CHK). Акции этой компании в очередной раз выстрелили почти на 10%, перевалив за отметку в 6 долларов за акцию. А за последнюю неделю рост акций CHK составил уже 27%!

Также одним из героев вчерашнего дня стали акции мирового лидера ритейла - компании Wal-Mart Stores (WMT). Вчера еще до начала торгов появился квартальный отчет этой компании, где вопреки мнению многих аналитиков и выручка, и прибыль на акцию оказалась примерно на 5% выше консенсусных прогнозов. Естественно, участники рынка тут же отреагировали на этот позитив и акции еще на премаркете взлетели почти на 4%. На столь высоких уровнях акции в ходе торгов не удержались, но все равно они были явно лучше рынка и завершили день, прибавив почти 2%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 18 августа было заключено 1 199 сделок на сумму почти 3,4 млн. долларов США.

Лидерами по обороту были по-прежнему акции Tesla Motors (TSLA), Facebook (FB) и Apple (AAPL). Однако на этот раз к ним присоединился в Wal-Mart Stores (WMT), подтверждая таким образом тот факт, что российские участники рынка внимательно следят за всеми новостями, происходящими на американском фондовом рынке.

Ожидания рынка 19 августа

Конец лета... Пятница... Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Ну, что можно ждать от такого дня? Сегодня даже макроэкономическая статистика не выходит. Кругом тишь и гладь. И поэтому почему-то оставшиеся у мониторов отдельные трейдеры (не правда ли, странные люди?) будут выяснять кто сегодня более ленивый - быки или медведи?

Короче, нас ждут совершенно пассивные торги с незначительными колебаниями вблизи нулевых отметок. Ожидать от них чего - либо существенного вообще не стоит.

А поэтому тоже расслабились и пока не поздно, и пока еще на дорогах на выезд из города нет пробок - хватаем жен, детей, удочки и серфинговые доски и быстрее уезжаем из знойного вонючего города на морские, речные, лесные или сельские просторы.

Вот такая вот на сегодня инвестиционная идея! И все приятных выходных! Набирайтесь сил - ведь уже совсем скоро будет не до отдыха!

Аналитика

0 0