1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
25.07.2016, 14:53

Летний прогулочный рост

После снижения в четверг у некоторых возможно возникли сомнения в продолжении роста, но пятница вернуло все на круги своя и мы вновь ждем покорения новых вершин.

Если в начале пятничных торгов еще у кого-то могли быть сомнения в силе быков, то к концу эти сомнения наверняка развеялись. Рост наблюдался по всему фронту бумаг в течение всей основной торговой сессии и торги завершились фактически на максимумах дня.

Наилучший результат показали компании телекоммуникационного сектора и компании, работающие в области электроэнергетики. Так, телекоммуникационный гигант AT&T (T) вновь преодолел уровень в$43 и сейчас можно надеяться, что этот уровень сопротивления будет успешно преодолен и мы увидим поход этих акций к уровню в 47 - 48 долларов. Также после выхода отчетности по всем основным глобальным банкам очень хорошо смотрится финансовый сектор, где рост наблюдается уже вторую неделю подряд. И единственный кто разочаровал инвесторов, так это компания PayPal (PYPL), квартальный отчет которой достаточно неожиданно оказался хуже ожиданий аналитиков. В результате мы увидели снижение акций этой компании почти на 7%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было установлен своебразный рекорд. Общий оборот за неделю впервые в истории проведения торгов превысил отметку в 15 млн. долларов, достигнув отметки в 16,4 млн. долларов США. При этом общее количество сделок составило почти 7 000.

Максимальный спрос наблюдался в акциях VISA (V) с которыми было совершено более 1500 сделок на сумму $2,2 млн. Почти на одном уровне была активность участников торгов в акциях Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено 481 и 509 сделок соответственно. Очень даже неплохие обороты были также в акциях Johnson & Johnson (JNJ) и Procter & Gamble (PG) и там, и там превысившие 1 млн. долларов.

Ожидания рынка 25 июля

Неделя открывается на фоне солнечного безоблачного летнего неба. Никаких туч на горизонте. Все абсолютно спокойно и по-летнему расслаблено. Такое чувство, что сегодня не понедельник - первый день трудовой недели, а второе воскресенье и все участники рынка продолжают находиться за городом на отдыхе.

Фондовые рынки Европы и Азии положительно нейтральны. Макроэкономическая статистика сегодня отсутствует как класс. Квартальная отчетность ожидается только от средних и мелких компаний и только уже по окончании торгов мы увидим отчетность от одного из лидеров биотехнологического сектора - Gilead Sciences (GILD). И только нефть как-то не очень хорошо и как-то нервно дергается и продолжает свое снижение, начавшееся еще в прошедший четверг. Однако пока не нее участники рынка обращают не очень большое внимание. И поэтому общий настрой сегодняшнего дня наверное наиболее метко отметили аналитики CNN Money общей фразой: Up, up and away!

Да, действительно ждем продолжения пятничного роста, но... все же надо держать «ушки на макушке» чтобы в любой момент можно было выпрыгнуть из ползущего в горку поезда. Уж больно рост какой-то ненадежный!

Аналитика

0 0