1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.07.2016, 14:13

Финансы поют романсы

Кто бы мог подумать еще неделю назад, что мы сможем увидеть такой фееричный восходящий тренд в индексе DJIA-30? 9 безоткатных торговых сессий подряд – все выше, и выше, и выше...

Вчера в ходе торгов индекс даже пересек отметку в 18 600 пунктов, однако к концу дня прошла небольшая волна фиксации прибыли и в итоге индекс закрылся чуть ниже этой отметки – на уровне 18595 пунктов.

И вообще вчерашний день оказался достаточно позитивным. Основным забойщиком позитива стали акции компании Microsoft (MSFT), которые после выхода корпоративной отчетности выросли сначала на пост-маркете на 3%, на пре-маркете рост составил уже 5%, а в ходе торгов почти 7%. Поддержал почин и банк Morgan Stanley (MS), который также отчитался лучше ожиданий и еще до начала торгов улетел более чем на 3%. Короче, настрой участников рынка был вполне бычьим еще до начала торгов. Не смогла испортить погоду и нефть. Данные о ее запасах, вышедшие в 17-30 мск, оказались на уровне прогнозов, что вызвало небольшой рост нефтяных котировок.

О бычьем настрое свидетельствует также и тот факт, что вчера на торгах очень явно наблюдался переток средств из защитных акций телекоммуникационного и электроэнергетического секторов в более рискованные, но вместе с тем и потенциально более прибыльные акции технологического и биотехнологического секторов. По- прежнему очень даже уверенно чувствуют себя акции промышленных компаний. Ну, и банковский сектор продолжает наверстывать потери первой половины года.

Торги иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также проходят достаточно оживленно и вот уже несколько дней наблюдаются повышенные обороты. Так, по итогам торгов в среду 20 июля было заключено 1740 сделок на общую сумму, превышающую 3,5 млн. долларов США.

Максимальный интерес участники рынка иностранных бумаг проявили вчера к акциям компании VISA (V), с которыми было совершено 467 сделок на общую сумму 716 тысяч долларов. Также большой спрос наблюдается в акциях Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Chesapeake Energy держит круговую оборону

Бедная, бедная Chesapeake Energy (CHK)! Мало того что из-за обвала нефтяных котировок эта копания за последний год теряла в отдельные моменты до 95% своей стоимости и сейчас находится в своем явно не лучшем финансовом состоянии, так еще появляются неприятности и с других сторон. Акции компании летают вверх и вниз со скоростью сверхзвукового истребителя. Плюс – минус 5 -10 % за торги для этих акций – легко и просто. Так, вчера по итогам торговой сессии акции CHK прибавили 5,33% на фоне неплохих данных по запасам черного золота. Однако в самое ближайшее время настроение инвесторам могут существенно испортить новости из судебных инстанций. Дело в том, что Chesapeake Energy и бывший генеральный директор Sandridge Том Уорд получили повестку в суд от компании Chisholm Partners и ее инвесторов, подозревающих тех в сговоре с целью подтасовать заявки на предоставление прав бурения.

В Chisholm утверждают, что Chesapeake и SandRidge разделили территорию в бассейне Анадарко в штате Канзас и в других штатах страны и пришли к соглашению не конкурировать между собой, снижая тем самым цены на аренду участков для добычи нефти и газа.

Инвестиционная фирма, которой принадлежали арендные договоры в Канзасе, утверждает, что ее инвесторы потеряли более чем $10 миллионов от этого тайного соглашения, которое, как считает Chisholm, действовало с 21 декабря 2007 по крайней мере до конца марта 2012.

Как сообщает Bloomberg, истцы к Chesapeake Energy и экс-главе Sandridge требуют возмещения ущерба в размере около $30 миллионов. Конечно деньги эти не столь велики, но капелька к капельке и получается поток, который бывает, что сметает все на своем пути. А такие судебные иски для Chesapeake Energy сейчас очень даже не кстати!

Ожидания рынка 21 июля

Настроение у участников рынка сегодня вроде бы должно быть хорошим и боевым. Вчера мы увидели уверенный рост на фоне хорошей корпоративной отчетности. Ночную отчетность, вышедшую уже после окончания торгов, можно признать нейтральной. eBay (EBAY), Qualcomm (QCOM) и Newmont Mining (NEM) отчитались лучше прогнозов аналитиков и на пост-маркете прибавили более 6, 7 и почти 2 процента соответственно. Единственный, кто разочаровал, так это Intel (INTC). И это конечно неожиданность для многих. Текущие потери Intel составляют более 3%. Однако по совокупности все же нельзя сказать, что все совсем плохо.

Да и внешний фон достаточно нейтрален. Азиатские рынки закрылись в плюсе, европейские рынки открылись в небольшом минусе, но им и положено в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня днем.

И поэтому пока американские фьючерсы на основные индексы пока не могут определиться куда сегодня идти - вверх или вниз? Но еще не вечер и событий будет предостаточно.

Во-первых, продолжаем получать и изучать квартальные отчеты. Сегодня до начала торгов мы увидим отчетность таких монстров как General Motors (GM) и Pfizer (PFE). Кроме того, появится также отчетность новичка высшей лиги - компании PayPal (PYPL), которой как раз исполняется год с момента ее выхода на публичный рынок. Будем надеяться, что ожидания аналитиков (очень даже хорошие!) по всем этим компаниям оправдаются!

Во-вторых, сегодня четверг и значит мы увидим макроэкономические данные по заявкам на пособие по безработице. Кроме этого, достаточно важными будут данные от ФРС Филадельфии об общих условиях ведения бизнеса в этом промышленно развитом регионе США. Также появятся

Аналитика

0 0