1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
12.07.2016, 13:37

Бычий рынок или "засаживание" быков в позиции?

Ура! Ура! Ура! Абсолютный исторический максимум по индексу S&P500 успешно переписан. Для этого понадобилось более 13 месяцев. Прошли мы эти исторические уровни достаточно уверенно, но... обороты торгов, которые составили чуть более 50% от обычного уровня очень настораживают. По-видимому, далеко не все ринулись скупать акции и далеко не все верят в такое уж светлое ближайшее будущее фондового рынка. Поэтому тут же стали возникать не очень приятные вопросы – а что собственно происходит? Что мы сейчас наблюдаем – действительно бычий рынок или же только «засаживание» быков в длинные позиции? Еще не начавшись, бычий тренд подвергается испытаниям на прочность. Пока словесным, но... И все же факт остается фактом - новые вершины достигнуты и более 12% всех акций, входящих в индексы DJIA-30, S&P500 и NASDAQ вчера также показали свой новый «HIGH». Три из этих 12% торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже. Это акции компании Amazon.com (AMZN), преодолевшие отметку в $750. Это акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ), вплотную подошедшие к уровню в $123. И наконец это акции табачной империи Phillip Morris (PM), которые уверенно закрепились выше уровня в $100.

На отраслевом уровне очень хорошо себя чувствовали акции финансовых компаний, технологического сектора и сферы услуг. Все они выросли вчера в среднем на 0,8%. Явно хуже рынка был сектор медицины и здравоохранения. Судя по всему, участники рынка стали бояться рискованных инвестиций. И опять мы возвращаемся к вопросу: это бычий тренд или же что-то совсем другое?

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник 11 июля было заключено 1 323 сделки на общую сумму почти $3 млн.

Наибольшим спросом при этом пользовались акции VISA(V), с которыми было заключено 290 сделок на сумму более $0,5 млн.

Ожидания рынка 12 июля

Итак, пока все происходит лучше всяких ожиданий. Участники рынка сохраняют позитивный настрой. И как только он начинает слабеть, то тут же появляется повод для новых покупок и, соответственно, для нового роста. Вчера в самом конце основной торговой сессии были заметны продажи, но уже по ее окончанию вышла финансовая отчетность по компании Alcoa (AA), которая таким образом дала официальный старт сезона корпоративной отчетности. И можно сказать, что старт удался. Отчетность алюминиевого гиганта оказалась лучше ожиданий и ее акции на пост-маркете взлетели почти на 4%. А сегодня с утра этот позитив поддержан ростом нефтяных котировок. Так что быкам сегодня есть на что опереться. И поэтому можно ожидать дальнейшего роста по всему фронту бумаг. И главное теперь – следить за оборотом торгов. Если он будет расти, то мы еще увидим действительно хороший рост. В противном же случае это будет локальная история по переписыванию исторических максимумов.

0 0