1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.07.2016, 15:52

Надежды на взлет рынка усилились

А все было так радостно и спокойно.

Тучки, набежавшие вчера на финансовые рынки в первой половине дня, к началу основной торговой сессии ушли за горизонт. Во многом этому способствовала статистика по количеству заявок на получение пособий по безработице, которая и всегда-то была хороша, а вчера особенно – количество новых заявок сократилось сразу на 16 тысяч. Поэтому участники рынка бодренько стали покупать и индексы уверенно прибавляли от 0,3 до 0,6%. Однако все планы спутала нефть. Прогноз от института энергетики США явно не совпал с данными о запасах нефти и нефтепродуктов, которые появились на свет в 18-00 мск. И с этого момента нефтяные котировки просто камнем пошли на дно, потеряв за следующие 3 часа почти 5% своей стоимости. К чести участников фондового рынка паники на этом фоне никакой не было, но под тяжелым грузом такого снижения все же начались некоторые продажи. Не по всему фронту, не во всех бумагам, а так – скорее лениво и нехотя. А в последний час торгов так вообще вновь цены на акции начали расти. Однако в зеленую зону успел уйти только индекс NASDAQ, а более тяжелые и медлительные DJIA – 30 и S&P 500 так и остались в небольшом минусе.

На отраслевом уровне при этом наблюдались минимальные изменений. Фактически все отрасли завершили день вблизи нулевых отметок – плюс-минус 0,1%. И только сырьевые компании, что вполне естественно, огорчили своих инвесторов, уйдя в минус в среднем почти на 1%. Чуть лучше рынка выглядел технологический сектор и компании сферы услуг.

Из акций, торгуемых на бирже SPB, отличились вчера акции First Solar (FSLR), которые после понижения прогноза от Deutsche Bank свалились почти на 10%. Очень многие аналитики считают, что это падение было явно неадекватным для этой очень интересной и перспективной компании и поэтому с большой вероятностью в самое ближайшее время следует ждать возвратного движения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 7 июля было заключено 1 493 сделки на сумму более 2,8 млн. долларов США.

Ожидания рынка 08 июля

Сегодня – день макроэкономической статистики. Сегодня день безработицы и занятости. После того как в мае мы получили провал по количеству вновь созданных рабочих мест сейчас все с нетерпением будут ждать – что это было? Это была случайность или все же закономерность? Аналитики считают, что это была именно случайность и сейчас с созданием новых рабочих мест вновь будет все в порядке. Однако здесь есть некие сомнения, которые смогут развеять только сами данные. Появятся они на свет еще до начала торгов – как обычно в 15-30 мск.

Общий же настрой сегодня в первой половине дня после вчерашнего обрушения нефтяных котировок можно признать умеренно позитивным. Хоть азиатские рынки и закрылись в минусе, но все остальные этот факт просто проигнорировали. Нефтяные котировки понемногу идут вверх, европейские фондовые площадки также в большинстве своем находятся в зеленой зоне. Ну и фьючерсы на основные американские индексы стоят вблизи нулевых отметок. Поэтому пока все очень даже спокойно.

Если макроэкономические данные по безработице и занятости выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то можно ожидать позитивного закрытия недели, а сегодня возможен спокойный рост в пределах 0,5%. При этом немного лучше рынка должен выглядеть финансовый сектор, где банки начинают постепенно отыгрывать тот провал, который мы наблюдали в их акциях после BREXIT’a.

Аналитика

0 0