1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.07.2016, 14:32

Остановка по требованию

После длинных 3-х дневных выходных, связанных с празднованием Дня Независимости, страсти на рынке немного улеглись и бычий запал явно пошел на убыль.

Конечно, этому способствовала и внешняя среда. Особенно постарались англичане со своим фунтом, который остался кажется единственный, кто ощущает на себе последствия BREXIT’a. Конечно это не так, но со стороны это выглядит именно таким образом. Очередные исторические 30-летние минимумы являются тому подтверждением. Ну и плюс к этому нефть, которая ползет вниз на данных об увеличении количества буровых установок. Так что нет в жизни счастья! И поэтому участники рынка вчера с самого начала торгов провалили индексы почти на 1%, но во второй половине дня все же немного успокоились и все индексы закрылись на вполне приемлемых уровнях, потеряв в цене при этом от 0,6 до 0,8%.

На отраслевом уровне под прессом снижающихся нефтяных цен, естественно, были акции сырьевых компаний, потерявшие в среднем 2%. Также плохи дела были в финансовом секторе – все же шторм на валютном рынке пока продолжается и поэтому акции банков продолжают свое падение, начавшееся сразу после BREXIT’a. Вчера Bank of America (BAC) потерял 2,75% своей капитализации, а Morgan Stanley (MS) еще больше – 3,75%. На этом фоне стойким оловянным солдатиком выглядят акции CME Group (CME), которые выросли в цене на 1,61%. Медленно, но уверенно они подбираются к своему очень сильному уровню сопротивления в районе $100 и есть некоторые надежды, что этот уровень скоро будет успешно преодолен.

Если же продолжать говорить о хорошем, то по итогам вчерашнего дня можно констатировать, что несмотря на небольшую коррекцию, инвесторы сохраняют интерес к высоко рискованным активам. Сектор медицины и здравоохранения был явно лучше рынка и его лидеры Pfizer (PFE) и Johnson & Johnson (JNJ) прибавили в цене 0,67% и 0,81% соответственно.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 5 июля было заключено 1 907 сделок на сумму более 3,7 млн. долларов США.

Наибольшим спросом пользовались акции VISA (V), с которыми было заключено 215 сделок. Однако оборот по ним был лишь вторым, а лидером по этому показателю были акции Tesla Motors (TSLA) c оборотом почти 900 тысяч долларов США.

Ожидания рынка 06 июля

Середина недели и поэтому настрой участников торгов должен быть максимально боевым. Однако весь вопрос: у кого боевой запал больше – у быков или медведей? Если судить по итогам вчерашних торгов и обстановке складывающейся сегодня в первой половине дня, то шансов чуть – чуть подвалить рынок у биржевых медведей больше, чем у их соперников.

Азиатские рынки закрылись в минусе все за исключением Китая, где индексу Shanghai Shenzhen CSI 300 все же удалось удержаться в зеленой зоне недалеко от нулевых отметок.

На европейских фондовых рынках погода с утра пасмурная и печальная. DAX теряет в цене более 1,5%. Все остальные европейские индексы где-то там же. И только FTSE 100, как это ни странно, в минусе всего на 0,5%.

Кроме того, все никак не успокоится нефть. С утра ее котировки вроде бы пошли немного в рост, но ближе к полудню вновь ушли в красную зону и это конечно пока ничего хорошего не сулит.

А ведь сегодня есть еще и макроэкономическая статистика. Ее немного, но она важна. Особенный интерес вызывает индекс ISM в непроизводственной сфере. Данные по нему выйдут в 17-00 мск. Аналитики ожидают небольшой рост - 53,3 против 52,9 за прошедший период. Это конечно хорошо, только бы не ошиблись аналитики!

Ну и наконец в 21-00 мск выйдут «минутки» - Протоколы последнего заседания FOMC ФРС, которое состоялось 15 июня. Несомненно, участники рынка будут вчитываться в каждую строчку и как всегда искать скрытые смыслы. Поэтому в любом случае в 21-00 мск надо быть настороже, так как реакция рынка в этот момент может быть непредсказуемой.

Нас ждет весьма напряженный день и расслабляться не стоит. И все же сильных движений пока никто не ожидает и сегодня вполне возможно дальнейшее сползание рынка на 0,3 – 0,5%.

Аналитика

0 0