1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
29.06.2016, 14:48

Маленький реквием по медведям

Как и предполагали многие аналитики, на мировых рынках вчера прокатилась волна «отходняка» и после двух дней скоростного спуска началось восходящее коррекционное движение.

Причем вчера оно было даже сильней, чем многие думали. По итогам торгов все основные американские индексы фактически полностью отыграли потери понедельника и таким образом сейчас можно говорить лишь об однодневном пятничном провале рынков сразу же после выхода данных по итогам референдума в Великобритании.

Ну а в лидерах оказались именно те отрасли, которые просели за предыдущие 2 дня более всего – финансовый и сырьевой сектор. Финансовые компании выросли в среднем на 2,4%, а сырьевые компании даже на 2,7%. Что отрадно кроме восстановления позиций в отставших секторах, наблюдался достаточно уверенный спрос в секторах, уверенно считающихся более рискованными, но одновременно и более потенциально доходными – в технологическом и биотехнологическом. Так, акции одного из лидеров биотехнологического сектора взлетели более чем на 5%, а акции фармакологического гиганта Pfizer (PFE), которые и при падении всего рынка не сильно то потеряли в цене, после вчерашних торгов фактически вернулись на прежние «добрекситовские» позиции.

Также строго с предсказаниями аналитиков, очень сильны были акции Micron Technology (MU), которые потеряв в предыдущие 2 дня почти 15% своей стоимости вчера принялись активно восполнять эти потери и к окончанию торгов цена их достигла очень значимого уровня сопротивления в $13, поднявшись более чем на 6%.

Хороши были и банки – акции и Bank of America (BAC), и Morgan Stanley (MS) синхронно поднялись более чем на 4%.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB во вторник 28 июня было заключено 1 193 сделки на общую сумму более 2,7 млн. долларов США.

Максимальное количество сделок – 141 - было совершено с акциями Facebook (FB), которые вчера также чувствовали себя явно лучше рынка - +3,42%. Однако по обороту они были лишь третьими, уступив пальму первенства акциям Tesla Motors (TSLA), с которыми было совершено 87 сделок на сумму 784 тысячи долларов США, а также акциям компании Alphabet (GOOG) – 23 сделки на общую сумму $253 тысячи.

Ожидания рынка 29 июня

Панические настроения исчезли – это факт. Как будто бы их и не было. Но весь вопрос –

вчерашний рост это коррекция или все же разворот? Конечно же хочется верить во второе. Но все же уверенно говорить об этом слишком рано.

Что же касается сегодняшнего дня, то пока на фондовом небе лишь небольшие облачка не сулящие никаких существенных осадков. Пока все хорошо и вчерашний бычий настрой сохраняется фактически на всех рынках. Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе. Так же в зеленой зоне открылись и европейские рынки. Этому бычьему задору как может помогает и нефть. Ее котировки растут на слухах о грядущей забастовке норвежских нефтяников. Так что с утра в среду действительно все тихо и спокойно.

Сегодня достаточно много макроэкономической статистике. Особенно интересно будет посмотреть за динамикой доходов и расходов физических лиц – в конечном счете именно они определяют основные направления развития экономики. Аналитики прогнозируют небольшое снижение темпов роста и первого, и второго, но все же это не столь существенно и если эти данные появятся близкие к прогнозируемым, то это будет встречено участниками рынка скорее позитивно или по крайней мере нейтрально.

Мы также помним, что сегодня среда и значит как обычно по этим дням в 17-30 мск появятся данные о запасах сырой нефти. Все те же вездесущие аналитики ожидают снижение запасов почти на 2,4 млн. баррелей. Это хорошо для нефти и для рынка в целом. Только вот вопрос – сбудутся ли эти прогнозы? Слишком уж часто аналитики ошибаются с этим показателем!

Но все же общий фон сегодня явно позитивный и есть все шансы, что таким он и останется до конца дня. Конечно ожидать сегодня повторения вчерашнего роста более чем в 1% не стоит, но своим 0,5% индексы вполне могут сделать.

Аналитика

0 0