1 0
3 278 посетителей

Блог пользователя Analitig

Аналитика Analitiga

Блог посвящен фундаментальному анализу фондового рынка РФ
07.07.2012, 20:23

Объявит ли 1 августа Бен Бернанке о сроке начала новой программы стимулирования экономики QE3?

Вечером в пятницу мировые индексы продолжали демонстрировать консолидацию после предпринятых и скоординированных мер трех центральных банков. Может быть, рынок уже больше заботится о причинах, из-за которых три крупнейших международных центральных банка приняли эти меры, чем о действиях, которые они приняли. В результате, этих действий мы вскоре сможем понять понизились ли риски наступления волн мирового кризиса. Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии (BOE) и Центральный банк Китая (PBOC) сегодня осуществили шаги для поддержки своих экономик. ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку на четверть пункта, Банк Англии расширил свою программу количественного смягчения, Китай можно сказать, что удивил рынок с собственным объявлением о понижении ключевых процентных ставок.

Однако на пресс конференции Марио Драги сообщил, что не существовало координации между ЕЦБ, Банком Англии и Банком Китая, кроме как "обычного обмена мнениями". Господин Драги видит ослабление роста экономик в целом по зоне евро, в том числе стран, которые ранее не испытывали этого. Драги также заявил, что ЕЦБ не хочет скупать (как FED) суверенные долги проблемных стран ЕС.

По моей оценке существует вероятность объявления 1 августа о сроке запуска программы стимулирования экономики США QE3 за как 60%/40%. Да, конечно не все последние статданные так плохи и рынки не находятся на дне своих годовых минимумов, чтобы эта вероятность была бы выше.

Новая предполагаемая программа стимулирования экономики может быть направлена на «ремонт» балансов крупнейших американских банков. Вступая в непростые времена в 2013, для того чтобы не сорваться в «финансовую пропасть» необходимо навести порядок ликвидируя последствия от операций с высокими рисками.

Свою долю негатива в повышение стоимости курса доллара против евро для американской экономики внес и ЕЦБ, понизив процентную ставку.

Бен Бернанке неоднократно приводил мысль о том, что ФРС будет следить за занятостью, чтобы решить, будет ли ФРС вмешиваться для дальнейшего улучшения рынка труда. FOMC рассматривает рынок труда целиком при рассмотрении решения о стимулировании экономики, а не только данные по уровню безработицы, а также и другие тенденций.

Несмотря на некоторую стабилизацию дел в экономике США в текущем месяце еще не очевидно, что статданные за третий квартал вырастут до приемлимых и намеченных значений для ФРС в этом году.

ФРС имеет более значительные аргументы (при выходе статданных GDP за Q2 менее 2%) к действию по стимулированию экономики новой программой QE3, чем это было в июне. И если мрачные отчеты прошедшей недели по ISM, Nonfarm Payrolls и предстоящие статданные GDP за Q2 не побудят Бена Бернанке к объявлению сроков начала новой программы стимулирования экономики QE3, то может быть Бена Бернанке кем то подменили?

0 0