9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.07.2012, 11:23

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 июля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 июля 2012 ГОДА.

Народный Банк Китая умеет выбирать время для объявления своих решений. Вчера он объявил о снижении ставки по депозитам и кредитам за несколько секунд до объявления Решения Банка Англии.

От этого вчерашние 3 решения центральных банков выглядят почти как скоординированная акция. Многие считают, что в такой ситуации и ФРС не имеет права отставать от своих коллег. Но я думаю, что он преуспел уже раньше на этом поприще и обождет предпринимать дальнейшие действия как минимум до октября, если только данные по занятости не окажутся в ближайшие два месяца чересчур плохими.

Надо отдать должное решительности Драги. Он уже в третий раз за менее чем год пребывания на своем посту понизил процентную ставку и довел ее вчера до беспрецедентного исторического минимума (что интересно – было всеми ожидаемо).

Но наверно более важным решением было понижение ставки по депозитам.

Вчера я писал:

Думаю, что снижение ставки по депозитам на 0,25% вызовет просто обвальное падение EURO.

ИМЕННО БЛАГОДАРЯ НАЛИЧИЮ ЭТОЙ ЗАЩИТНОЙ ГАВАНИ КУРС EURO СЕЙЧАС 1,25, А НЕ 1,20.

КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ БАЛАНСАМИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ (вью рынка)

Снижение ставки по депозитам – это аналог QE Euro ( QE, осуществленный в EURO). Это означает передислокацию какой-то части денег с депозитов ЕЦБ в другие активы: прежде всего это US Treasuries, затем японские государственные облигации .... бунды и другие безопасные активы.

Эта мера стимулирует укрепление доллара и открывает новый цикл уход от риска.

Американский рынок акций фондируется в долларах – следовательно, и он какое-то время будет чувствовать лучше других рынков (что мы и видели вчера). Но через какое-то время эта волна захватит и его.

Вчера падению рискованных активов помешало понижение ставок Китаем. Но сегодня я ожидаю, что движение вниз может пойти более активно.

Вчера на депозитах ЕЦБ находилось 790 982 млн. EURO (на рисунке). На рисунке также показана в табличной форме кривая доходности US Treasuries. 1-3-летние US Treasuries – ИМХО это основной сегмент, куда направятся деньги с депозитов ЕЦБ.

Я не думаю, что это будут сотни миллиардов EURO. Но даже уход с депозитов 50-70 млрд EURO приведет к серьезному изменению в диспозиции валютных курсов и активов.

Бурная реакция на решение ЕЦБ наблюдалась на рынке периферийного госдолга. Доходность 10-летних испанских бумаг поднялась на 0,36% и достигла 6,77%, а аналогичных итальянских поднялась на 0,21% и вплотную приблизилась к 6% .

Думаю, что рост доходности был связан с первоначальной резкой реакцией в EURO на понижение ставки по депозитам.

Как ни странно, я почему-то не ожидаю, что рост доходности периферийного долга продолжиться сколько-то долго, и что мы увидим сильное снижение EURO/USD.

Причина – защитные активы тоже перенасыщены ликвидностью и не могут поглотить много капитала.

Но на 200-300 пунктов в течение какого-то времени EURO/USD может снизиться.

ИМХО мы также скоро увидим изменение некоторых ставших привычными корреляций. Например, корреляцию между периферийным госдолгом ( фондируется в EURO) и рискованными активами (фондируются в USD). Если до понижения ставки по депозитам они торговались в одном направлении: - покупка риска сопровождалась покупкой периферийного долга, то теперь мы через какое-то время можем увидеть, что при покупке облигаций Испании и Италии будет идти продажа металлов, нефти, акций и других рискованных активов.

EURO установил вчера исторические минимумы относительно ряда валют: австралийского доллара, шведской кроны или находится вблизи исторически минимальных уровней.

Это не может нравиться центральным банкам этих стран. Могут последовать какие-то действия вплоть до скрытых валютных интервенций. На мой взгляд, дальнейшее снижение EURO/USD должно тормозиться за счет других кросскурсов, Если давление EURO с депозитов будет сильным, то это будет способствовать ослаблению сырьевых валют относительно доллара и повлечет за собой распродажу в рискованных активах.

Вчерашние данные по занятости в Америке, предваряющие сегодняшние nonfarm payrolls, выдали позитивный сюрприз. Обращения за пособиями впервые за последние два месяца оказались лучше ожиданий, но что даже еще более важно – данные от ADP показали создание 176 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях в 100 тыс. В связи с этим многие инвестиционные дома пересмотрели прогнозы на сегодняшние NFP.

Этот позитивный для экономики США факт на самом деле является негативным для рынков, поскольку вместе с хорошими данными по занятости тают надежды на новый раунд QE на ближайшем заседании ФОМС и эта тема уже не сможет обыгрываться рынками.

Напоследок напомню правило Карабаса-Барабаса №1

Правило Карабаса-Барабаса №1(вью рынка)

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПОДЛИННО ОТЫГРЫВАЮТСЯ РЫНКОМ НЕ В ТОТ ЖЕ ТОРГОВЫЙ ДЕНЬ, А НА СЛЕДУЮЩИЙ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ.

Будьте осторожны!

0 0