9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.05.2011, 10:13

Вью рынка от 19 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 19 мая 2011 года.

Вчера US Treasuries bonds выдали разворотную свечу. Случайно или нет, но это совпало с появлением новых рекомендаций от Goldman Sachs по американским бондам и доллару. Теперь GS показал, что он настроен по-медвежьи по отношению и к тем и к другим. И 10-year и 5-year вчера оттолкнулись от 200-дневной средней скользящей (200 MA) и теперь должны протестировать 50-дневную (50 MA).

Неопределенность относительно лимита госдолга, также как и его увеличение, которое рано или поздно произойдет, отражается негативно на US bonds и долларе.

Если взглянуть на график, то хорошо видно, что с начала года 10-year US bonds торгуются в диапазоне доходности 3,1-3,6%. Очень вероятно, что вчера они оттолкнулись от нижнего края этого диапазона. Как бы это не было непатриотично с их стороны, но здесь на нижней границе слишком много сильных игроков (PIMCO, Джим Роджерс, теперь еще и GS) продают и даже шортят US Bonds.

Скорее всего, дело не ограничиться тестированием 50 MA, и в течение месяца-полутора мы увидим доходность опять в районе 3,6%, новые минимумы по индексу доллара и, возможно, новые максимумы по индексу S&P500.

Шансы на то, что коррекция закончилась, на мой взгляд уже больше 50%. Техническим подтверждением станет пробитие в ближайшее время трендовой линии в районе 1342-1345 пунктов по фьючу S&P500.

Сегодня утром вышли очень негативные данные по Японии: ВВП и промышленное производство. Это привело к тому, что азиатские индексы снижаются; но реакция фьючерса S&P500 на это минимальна.

В Европе и Америке на сегодня нет поводов для коррекции и это создает хорошие предпосылки для возникновения трендового дня вверх в рискованных активах.

Власти США и Китая оказывают влияние на Евросоюз, чтобы те скорее решили вопрос с Грецией. Поскольку о полномасштабной реструктуризации и речи не может быть, то таким решением может стать только «мягкая» реструктуризация, или другими словами перепрофилирование долга (увеличение сроков и снижение процентов).

Помехой к такому решению проблемы является отсутствие на переговорах главы МВФ, который сейчас находится в американской тюрьме. После прошения об отставке и его смене вопрос о Греции будет достаточно быстро решен. Это может произойти уже в мае и приведет к новому ралли в евро и рискованных активах.

0 0