9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 2 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 2 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Евросаммит более чем оправдал ожидания, и реакция рынков на его результаты логична и обоснована.

Хотя, конечно, окончание месяца и квартала тоже сыграло определенную роль в мощном пятничном ралли.

Индекс S&P500 закрылся прямо перед важным сопротивлением. Преодолеет ли он этот технический барьер?

Это очень важно, потому что если удастся его преодолеть, то индекс S&P500 имеет шансы дойти до 1400 пунктов.

Парадоксально, но очень многие инвестиционные дома уже сейчас придерживаются медвежьих взглядов на перспективы рынка ( Citi, Goldman, SocGen, Barclays, Deutsche Bank).

Поэтому, несмотря на такую близость этого барьера, преодоление его мне кажется проблематичным.

Главный вопрос, который интересует рынки: не включен ли уже весь позитивный эффект от евросаммита в цены?

Заметим, что в настоящий момент в цены частично включен эффект от полноценного QE3, которого рынки ожидали перед заседанием ФОМС 20 июня и которого не последовало (рынки получили только продолжение операции «Твист»). Полноценной коррекции тогда (на мой взгляд) не последовало, поскольку рынки очень быстро переключились на отыгрывание другой позитивной темы: евросаммита.

Главными событиями первой недели месяца станут заседания двух крупнейших банков: ЕЦБ и Банка Англии, а также статистика по занятости США, которая выйдет в пятницу.

Рынки также будут отыгрывать комментарии официальных лиц относительно прошедшего евросаммита.

Со следующей недели начинаются квартальные отчеты американских компаний. Какими они будут, и какие ожидания рынки будут закладывать, торгуя текущую неделю?

Особое внимание рынки теперь также будут уделять тому, как будут проходить аукционы по размещению векселей и облигаций Испании и Италии.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип вышел в пятницу к 1358, закрыв месяц и квартал и полугодие максимально высоко, если смотреть на графиках, какой мог быть отскок к падению в мае. Видимо это был спланированный удар по игрокам на понижение, в итоге кто откупил шорты, тот не будет набирать их сразу же снова, кто купил на подъеме, не будет продавать немедленно, в итоге получается что эта неделя может быть закрыта дожиком, то есть нейтрально, но для меня совершенно очевидно, что инициаторы таких вот движений всю неделю будут раздавать свои лонги, готовясь к новому витку снижения.

В отскок пошли и нефть (брент прибавил +6%), и Дакс (немцы закрылись, прибавив почти +4.5% ), то есть прошла волна эрекции по всем рынкам, пусть и не на том, что взорам трейдеров явилась прекрасная женщина, а на том что им тупо дали виагру - на саммите ЕС было принято решение (которое пока что официально не принято даже к Германии и уже означает срыв договоренностей лидеров еврозоны, так как не вступит в силу с 01 июля), что из спасительных фондов деньги проблемным банкам еврозоны будут выделять напрямую, без многочисленных согласований, так то были бы деньги, а то опять речь о каких-то-то 120 ярдов, когда Греции и 200 не хватило, а тут у нас с протянутой рукой Испания, Италия, Кипр, Португалия...ерунда какая-то, все похоже будет как мы и ждем, с падением фсипа к 1100 к сентябрю-октябрю, будет очистительный армагеддон, ну невозможно тупым политоикам такую муть мутить и думать, что все рассосется само.

Наши прибавили в пятницу почти +3.5% по мамбе, при этом некоторые фишки закрылись ниже открытия, например ГМК и РН, и фактически только за счет сбера и лука получился такой рост. Скорее всего утром мы побываем в пределах -1% по фишкам, потом будут видимо снова заходить лонгисты, ведь на рынок снова недооценен к внешнему фону. И в то же время я полагаю, что наш рост ограничен уровнями, которые видят все - 1430-40 по мамбе. Так что ждем боковик на этой неделе, и новый виток падения на следующей - вот какой сценарий был бы наиболее логичным и разумным.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня мы ждем консолидации в наших фондовых индексах. Нет сомнений в том, что индекс ММВБ пойдет на тестирование июньского максимума, приблизившись к отметке 1400 п. Однако, не слишком сильные статданные из Китая (индекс деловой активности в производственном секторе в июне снизился до 50.2 п. по сравнению с 50.4 п. в мае), и не однозначные итоги прошедшего саммита ЕС, дадут повод подумать - оправданно ли было столь сильное пятничное движение вверх на фондовых биржах. Не было ли это рисовкой нужных ценовых уровней по акциям и индексам на закрытие квартала и полугодия. Тема закрытия коротких позиций в нефтяных контрактах (Brent $97,5/барр; +6,5%) отчетливо прослеживалась в ходе пятничных торгов. Решения по выделению средств ЕС – лишь временное решение проблем. При самом благоприятном развитии событий рост на рынках может продолжиться еще несколько дней. Если до конца недели не поступит новостей от европейских властей по стабилизации ситуации в Греции и на рынках долгов Испании и Италии - стоит ожидать коррекции. В таком случае индекс ММВБ может пробить наклонную поддержку на уровне 1340 п.

Пока видно, что валютная пара EUR/USD так и не смогла пойти выше уровня 1,27. Соответственно цены на сырьевые товары в начале этой недели немного корректируются вниз (медь -0,9%; никель -0,5%; Brent -1,5%; золото -0,7%) после взрывного роста в пятницу. Таким образом, сегодня наши фондовые индексы имеют все шансы на то, чтобы обновить июньские максимумы, после чего выйти в зону консолидации, ожидая, свежей вечерней статистики из США. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ проходит через отметку 1380 п.

В 18-00 выходят данные по расходам на строительство, а также производственный индекс ISM Manufacturing за июнь. Первые два рабочих дня этой недели накануне дня Независимости США (4 июля) будут самыми активными.

0 0