1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
12.04.2016, 14:55

Alcoa и нефть поборются за внимание инвесторов

Нефть снова в центре внимания! На фоне оборотов торгов ниже средних (а таковые наблюдаются уже на протяжении последних пары месяцев с момента февральских распродаж) и отсутствия макроэкономической статистики позитивная динамика «черного золота», наблюдавшаяся в начале торгового дня, смогла завоевать большее внимание инвесторов, чем ожидаемая корпоративная отчетность. Все бы хорошо, если бы рост сохранился до конца торговой сессии: последний час смог испортить все, легких движением отправив индексы в красную зону: S&P500 упал на 0,27%, NASDAQ потерял 0,36%, DOW оказался наиболее стойким и зафиксировал просадку всего в 0,12%.

Несмотря на общую просадку рынка, утреннее ралли удалось продолжить акциям финансового сектора и сектору основных материалов – оба укрепились более чем на 0,5%. Остальные отрасли закрылись в отрицательной зоне в пределах просадки по индексам, к аутсайдерам следует относить только биотехнологические компании: общее падение стоимости входящих в индекс S&P500 компаний составило 0,8%, локально отличился Pfizer, акции которого потеряли 1,88%.

Многие аналитики сходятся во мнении, что при текущей ситуации, сопровождающейся незначительными оборотами по крупнейшим площадкам, рынок очень легко толкать в ту или иную сторону в зависимости от локальных желаний инвесторов, готовых рискнуть и войти в «тонкий» рынок. Отсюда и появляется подобное «нефтезависимое» настроение, от которого мы вроде бы избавились уже пару недель назад.

Сегодня ситуация может измениться: мы знаем первые результаты деятельности американских гигантов в первом квартале 2016 года, которыми нас вчера не особенно порадовала Alcoa. Компании удалось выйти на уровень безубыточности, но вряд ли это можно считать достижением с учетом, что убытки в предыдущих периодах она не несла. Производитель серьезно пострадал от падения цен на алюминий (причем грядущее разделение компании не сможет компенсировать все имеющиеся у компании финансовые проблемы, также как и усилия по сокращению производства в особо высокозатратных районах, таких как США, Европа и Австралия), из-за что не могло не сказаться на ее финансовых показателях. Выручка компании упала на 15% до уровня в 4,9 млрд долларов (что хуже ожиданий рынка в 5,2 млрд), а суммарная прибыль компании снилилась на 92% и достигла 16 млн долларов (по сравнению с 195 млн в аналогичным периоде 2015 года). В пересчете на акцию, компанией получена прибыль в 2 цента, что соответствует ожиданиям рынка (в 1 квартале 2015 года данный показатель составлял 28 центов). Скорректированная прибыль компании составила 7 центов на акцию.

Также крупнейший производитель алюминия снизили свой прогноз на 2016 год: следует ожидать глобального алюминиевого дефицита в пределах 1,1 млн метрических тонн, поскольку спрос на сырье превышает предложение на рынке более чем на 3%.

Также сегодня нас ждет порция макроэкономической статистики, можно ожидать подробные итоги встречи Джанет Йеллен и Президента США Барака Обамы. Есть где и на чем разгуляться в течение дня

Торги акциями на Санкт-Петербургской бирже, было заключено 2181 сделка на общую сумму 4,2 млн. долларов США. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Apple (AAPL), Tesla Motors Inc. (TSLA), Bank of America (BAC) и Amazon (AMZN).

Ожидания рынка 12 апреля

Кто кого – первые «запугивательные» корпоративные «звоночки» от Alcoa или же позитив, спровоцированный нефтью? У инвесторов появились надежды на то, что ближайшая встреча стран-членов ОПЕК в Дохе пройдет продуктивно и производство черного золота все же будет заморожено. Цены на нефть без труда оказались выше отметки в 40 долларов, тем самым приумножив достигнутые в понедельник результаты (в их достижении рынку помогали слабый доллар и потенциальная возможность крупных игроков нефтегазового сектора, таких как Россия и Саудовская Аравия, скоординировать меры по удержанию производства и поставки нефть на мировой рынок и реанимировать цены). Таким образом, первый стимул к внутридневному росту есть, хотя положение представляется крайне шатким: если должный результат в воскресенье не будет достигнут, то после 4 недель роста нефти нас очевидно ждет серьезная коррекция (которая может зацепить и фоновый рынок). Дополнительным стимулирующим фактором может стать макроэкономическая статистика, но она не будет первым приоритетным факторов, за которым рынок будет наблюдать. Обзор рынка акций.

0 0