7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.06.2012, 10:56

Рынок акций. Хит-парад

Традиционный обзор торгов на российском рынке акций за период с 9 по 22 июня 2012 года.

В отчетном периоде индекс ММВБ вырос на 0,8% и составил 1350 пунктов. Активность операторов рынка оставалась на низком уровне.

Посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций.

Группа 6.1

На первом месте акции Магнита, прибавившие более 7%. В пятерку лидеров попали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка на новостях о приватизации государственного пакета. Норильский никель прибавил более 4%. Предложение Интерроса о возможном погашении казначейских акций и возможном бай-бэке поддержало котировки. Акции Роснефти показали рост 3,5% на новостях об изменении дивидендной политики (выплаты до 25% от чистой прибыли по МСФО) и ожиданиях выплаты промежуточных дивидендов.

Аутсайдерами группы стали акции электроэнергетики: Холдинг МРСК, ФСК, РусГидро и Интер РАО ЕЭС. Усиление роли государства в отрасли, сомнения в том, что данные компании будут приватизированы в обозримом будущем, тянут котировки этих компаний вниз. В сетевых компаниях ситуация осложняется еще и неясной схемой объединения. В пятерку аутсайдеров вошли также бумаги МТС, потерявшие почти 5% курсовой стоимости.

Группа 6.2

Лидером группы стали акции Мечела: +7,3%. Компания выпустила отчетность за 1 квартал, которая в целом оказалась лучше ожиданий рынка. Привилегированные акции Башнефти прибавили 4,6% , при этом сразу отметим, что обыкновенные акции Башнефти вошли в пятерку аутсайдеров группы: -8,6%. Разнонаправленная динамика акций Башнефти объясняется выравниванием дисконта относительно цен выкупа у несогласных акционеров и освоением поступивших денежных средств на рынок. В пятерке лидеров группы также бумаги АвтоВАЗ пр., ТГК-1 и МОЭСК с ростом от 3 до 5%.

Среди аутсайдеров на первом месте ТМК с падением 9,8% на фоне общей негативной конъюнктуры в секторе производителей труб. Далее обыкновенные акции Башнефти, о которых уже упоминалось. Сильно выросшие в предыдущие периоды акции Э. ОН Россия потеряли более 7%. В ОГК-2 одобрена масштабная дополнительная эмиссия, способная размыть доли акционеров, в итоге акции потеряли 6%. Замыкают пятерку акции Аэрофлота с падением более 4%. В план приватизации компании было внесено изменение о том, что может сохраниться «золотая акция» государства.

Группа 6.3

В число лидеров группы 6.3 вошли акции ДВМП: +27,3% на ожиданиях оферты, связанной со сменой собственника. В Коршуновском ГОКе поддержку акциям оказал значительный рост производства объемов железной руды в 1 квартале. ГАЗ прибавил 14,5%. Поддержку бумагам оказало соглашение о сборке автомобилей Мерседес. В Трансконтейнере рост составил более 14%. По-прежнему неизвестна судьба компании, участники рынка рассчитывают на ее приватизацию. В пятерке лидеров также бумаги МРСК Центра и Приволжья с ростом 10%.

Аутсайдерами группы стали акции Московского НПЗ, Кубаньэнерго, Соллерса, Холдинга МРСК пр. и РАО ЭС Востока. Падение в этих бумагах составило от 6 до 11%.

Теперь посмотрим, как изменение котировок и пересмотр моделей аналитиками компании сказались на наших приоритетах.

В группе 6,1 падение котировок Холдинга МРСК привело к тому, что они заняли первое место, потеснив акции Транснефти пр. Изменение доходности в прочих бумагах группы связано с динамикой котировок.

В группе 6.2 после пересмотра модели группы компаний ПИК, ее акции вновь попали в число наших приоритетов, вытеснив обыкновенные акции Мечела. Изменение доходности в прочих бумагах группы связано с динамикой котировок.

В группе 6,3, из-за падения котировок Холдинг МРСК пр. вытеснил с 3 места привилегированные акции Нижнекамскнефтехима. Впервые в число наших приоритетов попали акции Иркута, вытеснив с 5 позиции обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима. Изменение доходности в прочих бумагах группы связано с динамикой котировок.

Посмотреть наш хит-парад

0 0

Последние записи в блоге