9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.05.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 18 мая 2011 года

Возвращение Александра Потавина. Сегодня будет четыре прогноза российского рынка

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во второник быкам вновь не удалось развернуть на рынках наступление, S&P опять обновил дно, индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0.9%. Дно Штаты искали уже после нашего закрытия, и к утру успели отыграли обратно весь негатив, так что открыться можем еще и вверх где-то на полпроцента, как предсказывает вечерка FORTS. Дневной диапазон в Штатах несколько снизился, рынок готов уже поломать линию сопротивления нисходящего тренда, имеющегося с пятницы. Нормальное откатное движение вверх уже на подходе, и чем дольше его сдерживают медведи, тем лучше оно получится. Выход американской статистики: 18:30 запасы сырой нефти и бензина, 22:00 Протоколы ФРС по процентным ставкам. Закрытия реестров: АФК Система.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Существует известный трейдерский афоризм о том, что разворот на рынке происходит не тогда, когда появляются покупатели, а тогда, когда пропадают продавцы.

Второй день подряд российский рынок закрывается аккурат в тот момент, когда у американцев происходит внутридневной разворот.

Тем не менее у меня было четкое ощущение, что вчера, даже несмотря на то, что индекс ММВБ потерял 0,9%, продавцы уже не были столь активны. Во-первых, не было утреннего гэпа. Во-вторых, уровень в 1600 пунктов по индексу ММВБ , который подвергался атаке второй день подряд, держался очень уверенно. Теперь, учитывая разворотную свечу по S&P500, сегодня-завтра должен быть серьезный отскок, по крайней мере в район 1640-1650 пунктов. Если он будет сопровождаться шортокрылом, то возможен выход к 1670-1680 пунктам.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип показал 1316 и опять ушел в отскок, сегодня утром наблюдаем 1331. Может это раздача лонгов, во что верится конечно же больше чем в то, что сейчас кончится продавец и все улетит вверх. Тем не менее появилась интрадейная неопределенность - амеры могут выйти и к 1340, и к 1310-15. Бовеспа и азия сыграли отскок, и скорее всего пришла наша очередь.

Вчера мы снова, правда незначительно, обновили лои года (1603 по мамбе), причем окрепла нефтянка, но подсели ГМК и сбер. Было множество попыток вырасти, но отскоки заливали уверенно. Сегодня утром будет попытка отскочить более заметно - к 1635-40 по мамбе, но что дальше неведомо - если не будет входить кэш на стороне лонгов, а кэша много, то расти можно разве что на том, что покупки будут агрессивнее продаж, далеко мы так не уйдем, такие покупки кончатся быстро.

Поэтому смотрим за уровнями 1780-90 по Луку, возможно оттуда шорт, и 202 по ГП. Сложная ситуация, к тому же среда очень часто играется "подковой" - то есть утреннее движение может быть полностью аннулировано к вечеру, по мне это было бы логично.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

НАДЕЕМСЯ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОКУПАТЕЛИ ЗАЯВЯТ О СЕБЕ

Во вторник фондовые индексы США завершили торги преимущественно вблизи нейтральной зоны. Даже, несмотря на негативный релиз от компании Hewlett-Packard и очевидно слабые данные с рынка жилья США американские инвесторы сумели вчера к закрытию сессии выкупить снижение, имевшее в начале торгов. Сильные позиции имели акции банковского и финансового секторов. В лидерах снижения были бумаги промышленных и автомобильных компаний. Индекс S&P-500 в настоящий момент пробует найти поддержку, возле уровня 1320 п., что соответствует нормальной коррекции с годового максимума в размере 5%.

После окончания торговой сессии квартальный отчет представил второй в мире производитель персональных компьютеров Dell, который показал чистую прибыль 49 центов на акцию по сравнению с 17 центами годом ранее и прогнозом 43 цента. Акции компании растут на постмаркете на 6%.

В среду утром валютная пара EUR/USDпытается отойти выше от уровней поддержки начала недели (1,41) и приближаясь к хорошо проторгованному диапазону 1,2470-1,4330. Цены на нефтяном рынке, хоть и достигли вчера вечером минимальных двухнедельных отметок (Brent $108,4/барр), имеют высокие шансы на коррекцию вверх вслед за улучшением настроений на мировых фондовых биржах. Согласно последним данным от API запасы нефти с США за неделю выросли на 2,67 млн. барр. Почти все азиатские биржи сегодня торгуются в зоне роста: MSCIAsia+0,98%.

Сегодня российские фондовые биржи начнут торги в позитивном ключе. Думаю, что в среду на стороне покупателей будут растущие фьючерсы на американские индексы (S&P+0,49%) и то, что цены на сырье пытаются восстановиться после вчерашней просадки. Накануне мы видели очередное слабое закрытие торгов на ММВБ. Не сказать, что рынок был задавлен продажами, просто покупок не было. Думаю, в середине недели апатия инвесторов к рынку должна закончиться, а индексы сформируют движение, которое продлится до пятницы. Если нефть и заокеанские фондовые индикаторы на этой неделе прекратят снижение, то в последнюю неделю мая покупатели могут вернуться на наши биржи, как это уже было в конце мая прошлого года. Поэтому, с учетом 14% падения индекса ММВБ со своих годовых максимумов, думаю, имеет смысл на просадках выходить с аккуратными покупками бумаг банков, энергетики и потребительского сектора.

Сегодня закрывается реестр акционеров АФК «Система». В 12-30 ждем данных по уровню безработицы в Великобритании. В 18-30 Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти. В 22-00 ждем выхода протокола последнего заседания FOMC.

0 0