1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
23.03.2016, 14:12

Сильный рынок на слабом фоне

Вчерашние торги должны были быть тихими и мирными. Однако реальность вносит свои правки и вчерашние теракты в Бельгии конечно же не могли не сказаться на поведении участников рынка. Однако, к великому счастью, большой паники не случилось и это может косвенно свидетельствовать о текущей силе рынка, несмотря на неоднозначный фон – как экономический, так и политический. В итоге, торговый день завершился практически так, как и предполагало большинство аналитиков, в красной зоне чуть-чуть ниже нулевых отметок. А индекс NASDAQ закрылся даже в плюсе (+0,27%) во многом благодаря повышенному интересу инвесторов к акциям биотехнологического сектора. Последний – единственный из всех экономических секторов завершил вчерашний день в зеленой зоне, прибавив в среднем +0,9%. Кроме акций биотехнологического сектора из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже можно наверное отметить акции Apple (AAPL), которые после не очень внятной презентации нового iPhone SE, все же удерживаются в положительной зоне и вчера прибавили в цене 0,76%. Это – хороший знак для дальнейшего роста. Продолжается рост и в акциях PayPal (PYPL), о которых мы писали в обзоре за 22 марта 2016 года. В этих акциях можно ожидать прорыва на более высокий уровень где-то в диапазон 45 – 50 долларов (текущая цена $41,32). Ну и наконец сохраняется стабильный интерес инвесторов к акциям компании электроэнергетики. Котировки Exelon (EXC) растут 3-й месяц подряд и сейчас подходят к очень важному уровню сопротивления в $36, что является максимумами с 2011 года.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 22 марта было заключено 1 667 сделок на общую сумму почти 5,9 млн. долларов США. При этом стабильным спросом со стороны российских инвесторов пользуются прежде всего защитные акции, приносящие хорошие дивиденды и не имеющие значительных ценовых просадок курсовой стоимости. Так, на вчерашних торгах больше всего сделок было заключено с акциями Johnson&Johnson (531), а также с акциями компании Verizon Communications (VZ) – 295. Акции последней уже несколько недель ходят в лидерах по оборотам. И это касается не только российского, но и американского рынка – инвесторы предпочитают синицу в руке в виде высоких дивидендов, нежели журавля в виде достаточно призрачного на данный момент значительного роста котировок в ближайшее время.

Ожидания рынка 23 марта

Стойко перенеся вчерашний террористический акт, рынок сегодня может отправиться в путь наверх. Смех смехом, но вот так вот не спеша мы поднимаемся все выше и выше к самым вершинам – историческим максимумам, достигнутым в середине прошлого года. Дальнейшему движению вверх сегодня способствует весь внешний фон первой половины дня. Европейские и азиатские фондовые рынки находятся в зеленой зоне. Нефтяные котировки хоть и снижались вчера вечером, но сегодня с утра тоже постепенно возвращаются к своим более высоким ранее достигнутым уровням. Конечно, надо помнить, что сегодня среда и в 17-30 мы увидим данные о запасах сырой нефти, которые, как предполагают аналитики, покажут новое увеличение более чем на 3 млн. баррелей. Однако рынок сейчас все же настроен в позитивном ключе и в последние несколько дней перестал слишком уж бурно реагировать на изменение нефтяных котировок. Кроме этого сегодня мы увидим еще и данные о продажах новых домов. Но они скорее должны поддержать рынок, поскольку аналитики ожидают увеличение продаж по сравнению с предыдущими значениями более чем на 3% - с 494 до 510 тысяч. Короче, пока картина выглядит достаточно безмятежной и можно ожидать продолжения спокойного спроса с умеренным ростом котировок по всему фронту бумаг. Если... а вот ЕСЛИ давайте оставим в стороне и будем надеяться, что его не будет...

Обзор рынка акций

0 0