9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.06.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 19 июня 2012 года

Российский рынок сегодня 19 июня 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сейчас зарождается довольно много новых тенденций, возникают новые ситуации - в Греции, во Франции.

Но рынки их пока не замечают, и они будут отыгрываться позже. Поскольку лишь одно сейчас имеет значение – каким будет решение Комитета по открытым рынкам (ФОМС) Федрезерва США.

Заседание начинается сегодня и будет двухдневным. Решение по ставке будет завтра в 20.30, и я ожидаю, что оно вызовет наибольшую волатильность на рынке. Поскольку на этот раз рынки ждут конкретных действий от Федрезерва и эти действия должны быть отражены в официальном заявлении.

Подробный анализ мнений на эту тему здесь:

Будет QE3 или не будет QE3

А вот вопросы и ответы на тему «Каким будет QE» от Goldman Sachs

As Part Of Its NEW QE Q&A, Goldman Warns Of Possibility For $50-$75 Billion "Flow" Program

Та чрезмерная настойчивость, с которой GS убеждает своих клиентов в том, что QE будет, все больше убеждает меня в том, что QE не будет.

Существуют определенные причины, по которых именно сейчас эта программа окажется неэффективной. Эти причины тоже изложены в этой статье:

Будет QE3 или не будет QE3

ПОСПЕШНОСТЬ С ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ МЕР НЕ ПОЙМУТ В АМЕРИКАНСКОМ ИСТЭБЛИШМЕНТЕ. БЕРНАНКЕ НЕ ЗАХОЧЕТ ТАК ПОДСТАВЛЯТЬСЯ...

Кроме плохих данных по занятости, по большому счету нет никаких весомых причин для запуска масштабной QE ( а GS убеждает, что программа будет именно масштабной).

Вероятно, что вместо запуска QE3 мы увидим (услышим) перечень конкретных условий, при которых эта программа будет запущена. Условий, которые, с большой вероятностью, уже к 1 августа или 13 сентября дадут основания для Феда запустить программу QE3.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип клонит вниз, Европа расти не может, азиаты снижаются. Будет ли вздерг на выступлении Бернанке после завтрашнего заседания ФОМС? Пока никаких предпосылок для покупок, лететь вниз очень много, вверх хода почти нет, риски для лонгистов несоизмеримы для этих случаев.

Как мы и писали 04 июня, что от показанных 1262 фсип может пойти в отскок, и мы за ним:

"В целом мы имеем возможность не убиваться, и выкупить сегодняшний гэп вниз, и вместе с остальными рынками сыграть отскок, цели достаточно высокие, 1380-90, срок - ближайшие неделя-две."

Вчера, 18 июня, спустя две недели, отскок к 158.5 по ГП, 86.6 по сберуоб и к 1393 по мамбе состоялся (+12% от майских лоев года), фсип поднялся к 1340. Что дальше?

Базовый сценарий на этот год - с минимумами года к августу у 1100 по мамбе не отменен. Никакие политики не смогут отменить обвал, ибо обсуждают не содержание, а форму проблемы евросоюза. Если придерживаться этой версии - то надо считать текущие около 1400 по мамбе отскоком и ждать погружения, максимум что можно увидеть - это 1430-40.

Второй альтернативный сценарий заключается в том, что политикам удастся заболтать рынки, и на фоне непадения наши подрастут в рамках коридора 1200-1600 к 1500-1520 (фсип может снова подняться к 1380-90). И потом снова может быть игра к 1250, хотя в таком случае эта поддержка значительно укрепится.

Трудно сказать как будет, но эти варианты ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ, так что если проходим 1440 по мамбе - то возможно стоит играть второй сценарий, а пока не прошли - первый. Но общее у них то, что все равно будет 1250 по мамбе еще раз, а значит оправдана игра от шорта. Может быть наши постараются проявить силу на этой неделе, но скорее всего мамбушке сильно поплохеет в самое ближайшее время. Окончание июня может оказаться очень огорчительным для бычков.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Открытие торгов во вторник на наших биржах мы ожидаем увидеть в нейтрально-негативной зоне. Внешний новостной фон за последние сутки не претерпел серьезных изменений. Какие тенденции мы увидели и начале этой недели: курс доллара опять начал укрепление, не сумев закрепиться выше уровня 1,27 к евро; цены на нефть тестируют на прочность свои годовые минимумы (Brent $95,5/барр), западные фондовые индексы консолидируются вблизи июньских максимумов на ожиданиях позитива от заседания ФРС.

Наш индекс ММВБ вчера провел день спокойной торговли, дважды протестировав на прочность отметку 1390 п. Ближайшей целью технического роста может стать рубеж на 1400 п. Однако, опустившись ниже уровня вчерашней поддержки на 1377 п. индекс ММВБ вернется к нижней границе своего восходящего тренда - на 1330 п. В этом случае продажи будут преобладать в акциях банковского сектора. Сегодня явных поводов к распродажам пока не видно.

Общая картина рынка на ближайшие день-два пока выглядит очень неоднозначной. С одной стороны мы видим, что акции Газпрома, Сбербанка и ГМК вчера показали силу и на них индексы вполне могут спекулятивно пойти дальше вверх. С другой стороны: сырьевой и валютный рынок уже дают сигналы на снижение аппетитов игроков к риску. Поэтому, если в ходе сегодняшней сессии индекс ММВБ сумеет обновить свой июньский максимум, а закроется в красной зоне – это будет четким сигналам к открытию коротких позиций на ближайшую неделю.

Сегодня в 13-00 в Германии выходит статистика по индексу текущих экономических условий и ожиданий от ZEW за июнь. Сегодня днем Минфин Испании будет размещать 12-месячные и 18-месячные векселя на сумму от 2 млрд до 3 млрд евро. Очень интересно, посмотреть с какой доходностью инвесторы решат купить их. В 16-30 в США выходят данные по количеству выданных разрешений на новое строительство и по закладкам новых домов за май. Во вторник завершится саммит лидеров стран G-20. Сегодня также начинается 2-дневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США

0 0