1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
08.02.2016, 12:58

Что это было - просто фиксация прибыли или начало падения?

Как и ожидалось, в пятницу 5 февраля ключевой стала макроэкономические данные по вновь созданным рабочим местам. И в очередной раз аналитики промахнулись в своих прогнозах.

При ожиданиях в 188 тысяч новых рабочих мест вышли данные, показавшие, что новых рабочих мест создано только 151 тысяча. И участники рынка с разочарованием вздохнули и тут же стали «валить» рынок. И в итоге с нулевых отметок в самом начале торгов к их концу индексы свалились более чем на 1%, а индекс NASDAQ так вообще более чем на 3%! На Санкт-Петербургской бирже наиболее сильно просели в цене акции компаний, показывавших в последнее время лучшие результаты. Так, акции Facebook (FB) упали почти на 6%, Netflix (NFLX) – на 7,71%, Amazon (AMZN) – на 6,36%, McDonald’s (MCD) – на 4,36%. Короче, налицо явная прошла явная фиксация прибыли. Кто устоял – так это электроэнергетика и телекоммуникационный сектор. Хотя это и не сюрприз. Именно эти два сектора в последнее время являются островком спасения от бурь, бушующих на рынке. Акции энергетической компании Exelon (EXC) поднялись в цене на очередные 2%, а акции телекоммуникационных гигантов AT&T (T) и Verizon Communications (VZ) выросли на 0,96% и 1,07% соответственно.

Ожидания рынка 08 февраля

Сегодня скорее всего день будет спокойным и относительно безоблачным. После бури в пятницу «биржевая погода» как бы специально предусмотрела день отдыха. Ну, во-первых, Китай отдыхает. Целую неделю китайцы будут праздновать Новый год и плясать на фоне огненной обезьяны. Ура, ура, ура! Хотя бы с Востока, хотя бы временно перестанут дуть холодные ветра неопределенности развития китайской экономики. Может на этом фоне и нефть немного успокоится? Хотя, вряд ли. Кроме того сегодня нет никакой макроэкономической статистики и поэтому с этой стороны тоже угроз пока нет. Так что сегодня мы увидим чисто трейдерский день, где быки будут пытаться перетянуть канат у медведей и отыграть часть пятничных потерь. И с очень большой вероятностью сегодня это им удастся сделать. Но только сегодня, поскольку неделя не обещает быть легкой, а празднование Нового года все же касается только Китая.

Раздел аналитики

1 0