1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.02.2016, 15:09

Alphabet отгуглил Apple

Как и ожидалось, после бурной пятницы в понедельник рынок взял паузу. Причем день оказался даже более спокойным, чем мог бы быть на фоне падения котировок нефти почти на 6%.

Но американский фондовый рынок наконец-то перестал смотреть на нефть (надолго ли?) и стал жить своей жизнью. Общий негативный фон, вызванный прежде всего неважными макроэкономическими данными по промышленному производству Китая, давил в том числе и на американский рынок. Особенно остро это ощущалось в первые полчаса основной торговой сессии, когда индексы снижались вплоть до -1%. Однако затем участники рынка немного успокоились и пошли слабые покупки, которые в итоге позволили индексам к концу торгов выйти даже в положительную область. Но в зеленой зоне смог удержаться лишь NASDAQ, а DJIA-30 и S@P500 все же завершили день чуть ниже нулевых отметок. Обороты на торгах были на средних уровнях.

В отраслевом разрезе, пожалуй, стоит выделить только компании электроэнергетики и телекоммуникационного сектора, которые по-прежнему выглядят лучше рынка и продолжают свой неспешный, но уверенны путь наверх.

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на рынке иностранных бумаг SPB стоит выделить акции компании – героя последних дней Facebook (FB), которые не остановились на достигнутом 20-ти процентном росте и выросли еще более чем на 2,5%, а также акции McDonald’s, которые продолжают обновлять свои исторические максимумы в ежедневном режиме и уже вплотную подошли к психологически важной отметке в $125.

Главным событием сегодняшнего дня станет конечно же выход квартальной отчетности компании Alphabet (GOOG). По итогам выхода отчетности сразу же после полуночи мск эта компания стала крупнейшей в мире по капитализации, обогнав бессменного лидера последних 5 лет компанию Apple (AAPL). Что это – рядовое событие или же смена эпох – покажет ближайшее будущее. Однако пока аналитики расценивают этот факт как знаковое событие. Сразу по окончании торгов акции Alphabet (GOOG) взлетели более чем на 9% - $750 до $823. Однако удержаться на достигнутом уровне они все же пока не смогли и к полудню показывают рост в 5%. Более значительному росту мешает и внешний фон, который хотя вроде бы и нейтрален, но очень нервный и явно неспокойный. Вчерашнее падение нефти все же дает о себе знать. Поэтому и европейские индексы, и американские фьючерсы с утра умеренно снижаются.

Конечно, вечером картина может и измениться, но пока на небе хмуро, а на душе – грустно. Может квартальная отчетность внесет капельку позитива? На это сегодня есть все шансы. Еще до начала торгов появится квартальная отчетность таких значимых компаний как Exxon Mobil (XOM), Pfizer (PFE), Dow Chemical (DOW) и BP (BP). Каждая из них способна добавить участникам рынка оптимизма. Особенно хорошей отчетности аналитики с нетерпением ждут от фармацевтического гиганта - компании Pfizer (PFE), которая после поглощения в скором будущем ирландской биотехнологической компании Allergan (AGN) станет 3-ей в мире по капитализации.

Макроэкономические данные сегодня не столь значимы – объемы продаж легковых и грузовых автомобилей – и вряд ли эти данные повлияют на общий настрой участников рынка. Однако эта статистика важна для компании FORD (F) и вполне возможно именно она определит дальнейшее направление движение котировок этого автомобилестроительного гиганта, котировки которого в январе значительно просели. Аналитики ожидают, что продажи авто внутри США немного сократятся, а общий объем продаж чуть-чуть вырастет.

И все же будем надеяться, что участникам рынка удастся сегодня побороть «утреннюю грусть» и не свалиться слишком глубоко.

Раздел аналитики

1 0