7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.06.2012, 10:54

АФК Система. Отчетность за 1кв 2012

По итогам первого квартала 2012 года выручка АФК Система увеличилась всего на 1,5% (7,9 млрд. долларов США), не смотря на 13-ти процентный рост выручки Башнефти (3,9 млрд. долларов США) и 3-х процентный рост выручки МТС (3,0 млрд. долларов США) – основных активов холдинга. Причиной этого явилась продажа Энергетической сбытовой компании Башкортостана Русгидро. Но поскольку ROS энергосбытовых компаний небольшой, то на динамике прибыли холдинга эта продажа не сказалась – прибыль от основной деятельности выросла в первом квартале на 15%. Чистая же прибыль холдинга по сравнению с первым кварталом 2011 года выросла в первом квартале почти в 4 раза (до 348 млн долларов США), чему в первую очередь способствовали положительные курсовые разницы (146 млн долларов США).

В целом по итогам 2012 года мы ожидаем роста выручки холдинга на 10% (до 36,3 млрд. долларов США), прибыли от основной деятельности – на 13%(до 5,3 млрд. долларов США). Чистая прибыль должна составить порядка 1,2 млрд. долларов США.

Являясь крупным многосегментным холдингом, в состав которого входят такие активы как МТС и Башнефть, АФК Система трудно будет в ближайшие годы выйти на новые уровни выручки и прибыли. Не помогут выходу в новый диапазон выручки и прибыли и новые инвестиционные проекты АФК Система, способность которых генерировать прибыль на данный момент остается под вопросом. Поэтому с точки зрения динамики финансовых показателей компания является довольно стабильной.

Несмотря на существующий дисконт в рыночной оценке холдинга к его составным частям, мы считаем, что АФК Система оценена вполне адекватно, исходя из ее собственных финансовых показателей.

При текущих котировках акции компании торгуются исходя из p/e 6, и не входят в число наших приоритетов.

0 0