1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
12.01.2016, 15:06

Рынок проснулся и заметался

Ну, вот и начались настоящие серьезные торги. И пусть изменение индексов на десятые доли процентов никого при этом не смущает. Индексы в течение всей торговой сессии изменялись в достаточно широком диапазоне от +0,5% до – 1% и более. И это все на фоне продолжающей свое отвесное падение нефти, которая в очередной раз обновила свои многолетние минимумы и ушла ниже $31 за бочку. Оборот торгов также был гораздо выше среднего. Так что действительно все уже было более чем серьезно.

На отраслевом уровне был явный лидер - потребительский сектор, акции компаний которого выросли в среднем почти на 1%, и были аутсайдеры – естественно, это в первую очередь сырьевые компании, упавшие в среднем на 2,1%, а также биотехнологический сектор (-1,2%), где на фоне страха перед возможным более глобальным падением происходит, по-видимому, фиксация прибыли. Среди отдельных компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже, стоит выделить акции Netflix (NFLX) - компании-звезды 2015 года. Они уверенно продолжают свой путь наверх и в очередной раз прибавили в цене более 3%.

Всего же на торгах иностранными акциями в первый по настоящему рабочий день 2016 года на Санкт-Петербургской бирже было заключено 808 сделок с акциями 53 эмитентов на общую сумму более 2,3 млн. долларов США.

Вчера рынку удалось удержаться вблизи нулевых отметок и даже к концу дня путем героических усилий выйти в плюс. Это было конечно нелегко, учитывая продолжающееся падение нефти. Сегодня ситуация остается фактически такой же. Нефть продолжает падать и, по-видимому, ее цель - $30 за баррель. Однако есть и несколько положительных моментов – остановился в своем падении Китай, основной индекс которого Shanghai Composite торгуется вблизи нулевых отметок. Достаточно сильный позитив в Германии – индекс DAX вырос в первой половине дня на 1,5%. Чуть хуже обстоят дела в Великобритании, где на фоне слабеющего фунта FTSE 100 находится вблизи нулевых отметок, хотя тоже в зеленой зоне.

Макроэкономические данные сегодня не столь значимы и они вряд ли смогут повлиять на настроение участников рынка. Поэтому остается малое – правильно определить эти самые настроения. Хотя пока оно все же ничем сильно не испорчено. Старт нового Сезона отчетности можно признать достаточно успешным. Ну уж по крайней мере – нейтральным. Никто не ожидал ничего хорошего от отчетности квартальной отчетности алюминиевого гиганта – компании Alcoa (AA). Отчетность действительно вышла строго в соответствии с ожиданиями аналитиков и это уже неплохо. Разочарования нет, а значит можно надеяться, что и дальше компании не будут сильно разочаровывать участников рынка.

Отсюда прогноз на сегодняшний день фактически аналогичен вчерашнему – пока будет сохраняться паритет сил между быками и медведями и рынок в целом будет находиться вблизи нулевых отметок. Как и вчера, основным драйвером роста будут акции потребительского сектора.

Подробнее: http://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=29...

0 0