9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.05.2011, 10:29

Российский рынок сегодня 16 мая 2011 года

Сегодня будет три прогноза, как обычно в последнее время. Александр Потавин, судя по всему, находится в отпуске...

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В Штатах продолжается мощная пила, быки и медведи пытаются увести S&P от уровней 1340, в пятницу была очередь медведей, и они постарались на славу. Нижнюю границу диапазона на 1325, правда, не пробили, но подошли к ней вплотную. Основная часть падения произошла уже после нашего закрытия, поэтому утром в понедельник мы ловим весь пропущенный негатив гэпом вниз от процента и выше. Нефть, впрочем, с пятницы изменилась незначительно, однако когда есть движение по Штатам, мы не нефть не смотрим. Игра в развороты на S&P может продолжиться, теперь очередь быков вытаскивать козыри из рукава. Так что берегитесь гэпов. В 17:00 выступление Бернанке и немного статистики по Штатам: Покупки иностранцами казначейских бумаг и Чистый приток капитала. Закрытия реестров: НорНикель, СИТРОНИКС, ТНК-BP Холдинг, Аптеки 36,6.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок, если судить по индексу ММВБ, потерял от апрельских максимумов 13%, в то время как S&P500 всего 2.4%. При том, что большая часть этого падения проходила в тот момент, когда рубль укреплялся (ЦБ поднимал ставку), что в общем-то несколько противоестественно.

Нас продают, как впрочем и все другие развивающиеся рынки. Когда это началось? Если сравнить графики индекса ММВБ и US Treasuries, то можно сделать вывод, что разворот на ФР России совпал с разворотной свечой в US Treasuries (10-year, 30-year). Поясню: разворотная свеча – это БОЛЬШАЯ свеча (взрыв волатильности по терминологии Ларри Вильямса), начинающая новый тренд.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСТИННОЙ ПРИЧИНОЙ КОРРЕКЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕХОД ИЗ РИСКОВАННЫХ АКТИВОВ (РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ) В АКТИВЫ С ФИКСИРОВАННОЙ ДОХОДНОСТЬЮ (US Treasuries).

Причины, а я писал, что они больше политические, чем экономические, не играют роли (регулярно с середины апреля пишу об этом на блоге).

Таким образом, можно сделать неожиданный вывод:

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКИЕ АКЦИИ ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ КОРРЕЛИРУЮТ С ЦЕНАМИ НА US TREASURIES, чем с индексом S&P или нефтью, к чему мы уже привыкли.

В пятницу US Treasuries обновили максимум и есть ощущение, что эта тенденция продолжится.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры закрыли неделю в минус, ниже 1340, как и ожидалось с большой вероятностью, и открылись на этой неделе вниз, 1328 сегодня утром, поддержка 1325 и 1320, но представить, что от этих поддержек снова пойдет игра вверх, мощная, уверенная, - нет пока никаких оснований. Наоборот есть намерение, судя по графикам, пробить 1315, а это уже будет означать что в мае на хаи амеры не вернутся, и в этом случае могут занервничать амерские инвесторы - все падения происходят не когда спекулянты сильны, а когда инвесторы слабы, и хотели бы выйти с рынка. Из БРИК инвесторы уже ломанулись на выход, если у амеров такое случится, то будет 1100-1150 по фсипу довольно быстро.

Нефть ведет себя невнятно, к ней подход такой же, если поймут, что новые хаи рисовать не на чем, то опустят ее к 90-95.

Наш рынок совершенно логично на таком внешнем фоне выглядит слабо. Есть цель 1570-80 по мамбе, к ней рынок явно стремится, обрывая все попытки отскоков. В пятницу не удалось пройти выше 1647, и в итоге закрылись в небольшом минусе, а после нашего закрытия амеры упали, так что сегодня приличный гэп вниз, от -1% до -1.5% по фишкам, и это еще не повод для покупок, это просто уточнение уровней согласно текущего внешнего фона. Дальше гэп может быть опять удвоен, или почти удвоен. Лук закрыл январский гэп, а вот РН нет, и ее могут убивать с особой жестокостью, в пятницу хладнокровно по РН закончили отскок на 235 и немедленно вернули к 230, сегодня 225 может и не удержать бумагу, а цель 216-218. В целом предпосылки на утро очень мрачные, и на самом деле может оказаться все немногим лучше, правда кто будет выкупать ГП, когда после пробоя 200 ему светит лампадка на 195 с целью 191-193?

Отредактировано 29.12.2013, 12:23
0 0