1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
03.12.2015, 15:22

McDonald's на крючке у европейских налоговиков

Лидер мирового рынка быстрого питания компания McDonald's Corp. (MCD) попала под прицел европейских налоговых органов в связи с подозрением в проведении нелегальных сделок, преследующие уклонение от налогов.

Как ожидается, сегодня Европейская антимонопольная комиссия должна будет объявит о начале такого расследования в отношении McDonald's. Если это произойдет, то это станет четвертым случаем в истории, когда американские транснациональные корпорации попадают под «пресс» налоговиков Евросоюза. Пока участники рынка достаточно спокойно отнеслись к этому сообщению. Акции компании выглядели даже чуть лучше рынка и по итогам торгов снизились всего на 0,64%.

Еще ничего и не случилось, а у участников рынка начинают сдавать нервы. Впрочем, вчерашний день и должен был быть весьма волатильным. Однако ожидания аналитиков он явно не оправдал. Во-первых, Председатель ФРС Джаннет Йеллен более категорично, чем ожидалось, высказалась за повышение учетной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС. Во-вторых, нефть... Опять она разрушает все планы и надежды. Специалисты прогнозировали, что наконец-то запасы нефти сократятся и это, возможно, позволило бы ценам на черное золото хотя бы стабилизироваться на достигнутых уровнях. Но нет! Запасы сырой нефти в очередной раз показали рост и дали толчок очередному падению нефтяных котировок, которые по итогам дня снизились на 4%. Естественно, в такой нервной обстановке покатились вниз и котировки акций. Впереди планеты всей летели вниз акции сырьевых компаний (-2,2%), затем – акции компаний энергетического сектора (-2,0%), ну и далее по списку... все остальные. Лишь акции отдельных компаний выросли на своих локальных новостях, однако кардинально изменить картину они не смогли. Так, следует отметить прежде всего акции компании Qualcomm (QCOM), которые выросли более чем на 5% на информации о сделке с китайским производителей дешевых смартфонов Xiaomi Corp., акции компании Yahoo (YHOO), взлетевшие почти на 6% на слухах о том, что она продается и что крупнейшие технологические и телекоммуникационные гиганты такие как AT&T (T), Comsat, CBS (CBS), Verizon (VZ), Disney (DIS) и даже Microsoft (MSFT) уже выстроились в очередь, чтобы не упустить лакомый кусочек. Ну и наконец, в очередной раз, несмотря ни на какие речи Джаннет Йеллен, порадовала своих инвесторов Netflix, акции которой продолжают свой фееричный путь наверх и вчера обновили свой исторический внутридневной «хай», поднявшись до 131,35 доллара за акцию.

Подробнее: http://spbexchange.ru/ru/stocks/analytics/files...

0 0