2 0
22 320 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
03.12.2015, 00:00

У доллара сегодня нет конкурентов

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для сферы услуг от Markit за ноябрь (предыдущее значение 54.9; прогноз 55.1).

16.30 мск. Еврозона: Пресс-конференция ЕЦБ.

18.00 мск. США: Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы за ноябрь (предыдущее значение 59.1; прогноз 58.1).

18.00 мск. США: Индекс занятости непроизводственного сектора от ISM за ноябрь.

EUR/USD:

Основным событием дня сегодня станет оглашение итогов заседания ЕЦБ по кредитно-денежной политике. Пресс-конференция Марио Драги намечена на 16.30 по Москве и до этого времени следует ожидать развития узкого флэта. Инвесторы возьмут паузу и уже затем, в первые минуты выступления главы ЕЦБ, нас ожидает высокая волатильность. Предварительный релиз по инфляции в еврозоне за ноябрь, который был опубликован накануне, указывает на то, что монетарные власти пойдут на увеличение программы QE. Рост CPI в ноябре составил 0.1%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Также было зафиксировано сокращение и базовой инфляции, которая не зависит от изменения стоимости нефти. Медвежий тренд на рынке нефти продолжается, что будет и дальше оказывать давление на потребительские цены в Старом свете. Агентство Bloomberg на этой неделе опросило 53 экономиста ведущих мировых инвестиционных банков и все в один голос заявили, что ожидают от ЕЦБ решительных действий в четверг 3 декабря. Вчерашний релиз по инфляции расставил все точки над “I”. В этой связи, сегодня нас ожидает продолжение нисходящего тренда и тестирование пятой фигуры, поскольку увеличение пакета стимулов традиционно является негативным фактором для национальной валюты. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.0637/1.0670 и фиксировать прибыль на отметке 1.0505. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.0617 - 1.0592 и уровни сопротивления: 1.0673 -1.0712.

GBP/USD:

В течение дня следует ожидать преобладания медвежьих настроений, однако темп падения будет меньшем, чем накануне. Сдерживать натиск медведей сегодня будет кросс-курс EUR/GBP, который развернется вниз на решении ЕЦБ увеличить объем программы QE, что в свою очередь позитивно скажется на британской валюте. На сегодняшний день можно выделить два фактора, которые будут оказывать давление на фунт стерлингов. Во-первых, опубликованные на этой недели релизы по PMI производственной сферы и строительного сектора разочаровали участников рынка слабыми данными. Причины, вызвавшие слабые данные, были подробно рассмотрены в предыдущих обзорах. В этой связи, доходность британских государственных облигаций снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы. Во-вторых, отчет от Министерства энергетики США отправил нефть в нокаут. Коммерческие запасы сырой нефти растут уже 10 недель подряд, что формирует еще больший дисбаланс спроса и предложения. Накануне оба эталонных сорта нефти похудели чуть более 4%, причем распродажи наблюдались по всему спектру товарных активов. Этот фактор традиционно является позитивным для доллара, поскольку стоимость сырья деноминирована в американской валюте. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.4985/1.5015 и фиксировать прибыль на отметке 1.4885. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.4950 - 1.4826 и уровни сопротивления: 1.4993– 1.5026.

USD/JPY:

В течение дня следует ожидать преобладание “бычьих настроений”, особенно в американскую торговую сессию. Во-первых, накануне инвесторов проигнорировали значительное сокращение дифференциала доходности государственных облигаций США и Японии после публикации релиза от ISM по производственной сфере. В этой связи, можно сделать вывод, что на рынке присутствует большое количество покупателей. Во-вторых, решение ЕЦБ дополнительно простимулировать экономику еврозоны, вызовет спрос на рисковые активы в Старом свете. Инвесторы традиционно позитивно реагируют на смягчение кредитно-денежной политики. Рост “аппетита к риску” будет оказывать давление на японскую йену, как валюту фондирования. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 123.05/122.65 и фиксировать прибыль на отметке 123.75. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 123.00 – 122.61 и уровни сопротивления: 123.60 – 124.12.

Свежий прогноз по фундаментальному анализу

Отредактировано 03.12.2015, 09:24
0 0