1 0
6 824 посетителя

Блог пользователя Андромалиус

Меня это волнует

мысли что селятся в моей голове
29.11.2015, 11:03

Мои первые впечатления об операционной системе Linux Mint 17.2 от 2015 года.

Около года назад я попробовал на своем компьютере операционную систему Linux Ubuntu.

Конфигурация моего компьютера:

процессор — AMD A10-5700

оперативная память — 12800 8 Gb

винчестер — Hitachi SATA 6Gb/s 500 Gb

Читая в интернете обзоры по этой ОС я не мог предположить, что она будет работать медленней чем Windows 7. Отзывчивость такая, будто я попал на 10-15 лет назад. Это меня сильно удивило. Пришлось вернуться на семерку.

И вот читая обзоры по Windows 10, я пришел к выводу, что устанавливать 8, 8.1, 10 категорически нельзя на домашнем компьютере если вы не хотите в один «прекрасный» момент осознать, что все данные которые обрабатывал ваш компьютер утекли в ОША (Объединенные Штаты Америки). Да да, они (Майкрософт) сами признают, что следят за пользователями.

Также уже многие заметили, что ОС Windows 10 сама решает вместо пользователя, каким программам быть на компьютере. Да и в случае вооруженного конфликта с ОША я не сомневаюсь, что все Windows начнут глючить и попросту удалят все данные (для примера).

Как только такая мысль укоренилась в моем мозгу, я вновь решил попробовать Linux и стал искать дистрибутив который бы больше подошел бы ко мне - «виндузятнику».

Еще бы хотелось бы добавить ложку дегтя к Windows. Есть у нее специальные обновления установив которые, человек со временем понимает, что надо покупать компьютер более мощный, более производительный. Такое обновление снижает производительность компьютера. Очень был удивлен такой вот информации. Это мне само собой совсем не понравилось. Да и кому это понравится?

Поискав пару дней, просмотрев кучу роликов на ютуб, прочитав большое количество интернет страниц я пришел к выводу, что ОС Linux mint наиболее мне подходящая.

Сказано — сделано. При помощи программы Rufus я создал загрузочную флешку и закинул на нее образ Linux Mint. Взял второй винчестер и установил на него данную операционную систему. Все прошло нормально. Первым я поставил раздел swop с размером 5 Gb, хотя можно было и не устанавливать такое большое значение. Под ось я отдал 100 Gb, хотя сейчас замечу честно хватило бы и 50 за глаза. Установилось все довольно таки быстро.

Первое впечатление — любопытство. Мне было интересно где-что прячется, где-что находится, что-как работает. Иными словами я 2 дня посвятил лазанию по настройкам, подгонки самой операционной системы под себя (очень удобно все можно подогнать).

То, что мне не знакомо как все настраивается, как устанавливаются программы за минус я это не считал. А вот, что браузер Mozilla Firefox (стоял по умолчанию) открывается и работает медленно — меня сильно задело. Не для того я ставил linux чтоб у меня все медленно работало на довольно не слабом компьютере.

Это я потом уже читая в интернете каким образом устранить подобные проблемы понял, что и как делать. К тому же расстроила информация о том, что компания AMD Линус Торвальдс послал на три буквы (фигурально выражаясь) и поэтому такие компьютеры работают гораздо медленнее чем компьютеры на базе intel, даже если их процессоры показывают одинаковые результаты в Windows. Эту информацию я не стал перепроверять, а зря. Оказывается Торвальдс послал не AMD, а nVidia.

Но раз я решил полностью уйти с Windows то решил искать способ устранения медленной работы (увеличения производительности Linux Mint). Решение нашел довольно интересное — установкой двух программ. Одна из которых ведет статистику по запуску программ, а другая уже держит в оперативной памяти наиболее часто используемые программы.

Заменил интернет-браузер на Google Chrome и был очень приятно удивлен. Компьютер действительно стал шустрее работать и находиться за ним стало комфортно. Теперь главной задачей стала установка на него joomla. Так как работаю именно с этой системой управления сайтами.

Если в ближайшее время осилю и сделаю пару сайтов на компьютере под Linux, то о Windows 7 (а установлена у меня на втором винчестере именно такая) можно спокойно забыть.

Еще хотелось бы обратить внимание тем, кто пользуется старыми компьютерами, ноутбуками, нетбуками. Среда linux именно для вас. Благодаря ней вы дадите второе рождение своему верному электронному помощнику.

Минус конечно для некоторых все же будет — это игры и некоторые программы без которых вы никак не сможете работать. Wine и ему подобные тут вам не помощники.

Что касается безопасности системы. Тут стоит как в Windows уделять внимание с каких репозитариев проводить установку программ. Вирус никогда не поселится на вашем компьютере если вы сами его не установите (к примеру установили зараженную вирусом программу). А установка программ производится с подтверждением ввода пароля.

Еще бы я хотел сказать в пользу Linux. Данную операционную систему желательно устанавливать пожилым людям. Ведь им что надо: позвонить по скайпу, пообщаться в фейсбуке или одноклассниках, полазить по сайтам, скачать или посмотреть фильмы.

Операционная система Linux это как раз может и все команды будут такими же как и в Windows. Таким образом ось становится не убиваемой, так как удалить или что то изменить на ней им будет достаточно проблематично, да и не будут они этого делать.

Для себя я сделал классификацию таких пользователей которые могут пользоваться Linux, но пока что этого не делают:

- пожилые люди

- владельцы старых компьтеров, ноутбуков, нетбуков

- те кто не устанавливает и не играет в игры

Хотя сейчас активно развивается игровая индустрия на этой операционной системе. И по «играбельности» ничем не хуже Windows.

Антивирус можно ставить по желанию, а можно всегда использовать сканер, да и то если вы собираетесь проверять винчестер где установлена Windows.

Вот такие мысли меня посетили после 3 дней использования Linux Mint 17.2 . Кому то они может показались смешными и глупыми, пишите, я не обижусью Кого то они заинтересовали и вы пристальней приглядитесь к ОС Linux. А кто может даст дельные советы, что и как делать, потому что линукс полный ноль — zero.

0 0