7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.06.2012, 11:50

Российский рынок недвижимости – один из самых привлекательных среди стран с развивающейся экономикой

Анализ макроэкономических факторов в России

ВВП и располагаемый доход. Начиная с 1999 года и на протяжении последующих десяти лет, российская экономика была одной из самых быстрорастущих в мире. И хотя этот рост во многом поддерживался высокими ценами на нефть, экономическое развитие страны все же впечатляет. В 1999 году ВВП России был сравним с ВВП Дании. Сейчас же величина ВВП России превышает величину ВВП Дании, Финляндии, Швеции, Португалии, Чехии и Австралии, вместе взятых. По итогам 2010 года Россия по величине ВВП по паритету покупательной способности поднялась на шестое место в мире, обогнав Великобританию.

Быстрый экономический рост привел к значительному увеличению потребления. В результате Россия с ее населением в 143млн человек, стабильной экономической ситуацией и снижающимися политическими рисками привлекла внимание инвесторов. Из опросов инвесторов следует, что после стабилизации экономической ситуации в мире, Россия будет в числе стран, на которые международные инвесторы обратят свое внимание в первую очередь. Важно, что несмотря на впечатляющие темпы экономического роста в прошлом, российская экономика все еще обладает огромным потенциалом роста в отличие от экономик стран Западной Европы и особенно США. В этих странах наблюдавшийся в последние годы рост был обусловлен чрезмерным стимулированием потребительского спроса через кредитование населения.

В России же ситуация в корне отличается от ситуации, наблюдаемой в развитых экономиках. В нашей стране спрос населения на большинство товаров и услуг не удовлетворен. Ярким примером является спрос на жилую недвижимость (базовая потребность): в России количество квадратных метров жилой площади, приходящихся на одного человека, в 2 раза ниже, чем в Европе, в 3,5 ниже, чем в США и на 30% ниже, чем на Украине. Похожая ситуация наблюдается и с легковыми автомобилями: в России на 1 000 жителей приходится 240 автомашин, в то время как среднее значение по Европейскому союзу составляет 463 на 1 000 жителей. Таким образом, и в будущем российская экономика останется одной из самых быстрорастущих экономик мира только благодаря огромному потенциалу внутреннего рынка.

Не стоит забывать и о существенном потенциале роста объема внутреннего производства, связанном с импортозамещением. Так, ориентируясь на статистику 2010 года, только благодаря замещению импортных товаров отечественными ВВП России может увеличиться на 26%.

Со времени кризиса 1998 года и до 2009 года в России наблюдался непрерывный экономический рост, и в частности рост показателей, влияющих на спрос. С 1999 года ВВП рос в среднем на 5,4% в год. В тот же период реальные располагаемые доходы населения и товарооборот розничной торговли росли в среднем на 8,6% и 9,5% в год соответственно, в то время как средний рост реальной заработной платы составил 12,9% в год. В результате за 11 лет реальный ВВП вырос на 78%, а реальные располагаемые доходы населения и товарооборот розничной торговли в неизменных ценах более чем удвоились. За тот же период рост реальной заработной платы увеличился более чем в 3 раза.

Несмотря на кризис, начавшийся в конце 2008 года, экономический рост предыдущих лет создал предпосылки для увеличения покупательской способности населения России. С 2000 по 2010 год среднегодовая величина номинального дохода в расчете на одного человека увеличилась с $972 до $7 550. В то же время ВВП в расчете на одного жителя увеличился c $1 783 до $10 962. В перспективе ближайших лет мы ожидаем докризисные значения роста данного показателя. Этот прогноз подтверждается текущей динамикой реального ВВП, рост которого за 9 месяцев 2011 года по предварительным данным составил 4,2%.

Это произойдет, во-первых, вследствие огромного неудовлетворенного внутреннего спроса, который поддержит темпы роста промышленного производства. Во-вторых, из-за существенного снижения уровня процентных ставок в России, которое наблюдается уже сейчас.

Спрос на жилую недвижимость в России обусловлен неудовлетворенной потребностью населения в жилье. Показатель количества жилой площади на человека в 2010 году в России составил 23,0 кв. м по сравнению с 40 кв. м на человека в Европе и 70 кв. м на человека в США.

Развитие экономической ситуации и рост доходов населения приведет к тому, что большая часть жителей России будет улучшать свои жилищные условия.

По нашим прогнозам, к концу 2014 года номинальный доход в расчете на одного жителя увеличится на 47,3% (к 2010), в то время как ВВП России в расчете на душу населения увеличится на 75,2%.

Продолжение следует.....

0 0