2 0
21 070 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
24.01.2022, 11:35

Итоги АО «НХП»: годовая выручка выросла на треть

Точные цифры озвучивать пока рано, но по предварительным подсчетом рост выручки в сравнении с прошлым годом составил порядка 30-35%.

Доля экспорта в выручке компании за год увеличилась с 48% до 60%. В компании считают, что это оптимальное соотношение, которое обеспечивает устойчивое финансовое положение компании и постоянный валютный поток.

Ярко выраженная положительная динамика достигнута, в том числе, за счет роста рыночных цен, но и количественные показатели тоже не уменьшились. В целом, из СФО было вывезено порядка 4 млн тонн зерна, что на 1,5 млн тонн больше среднего показателя — это серьезный прирост в объеме валового производства.

Высокая урожайность в регионе, в свою очередь, обусловлена вводом новых земель, увеличением объемов применяемых удобрений, обновлением и модернизацией парка техники, которая позволяет значительно снизить потери при уборке урожая и в целом повысить продуктивность отрасли растениеводства. Профицит этот будет нарастать и в будущих периодах, что потребует расширения каналов сбыта.

При этом зерновой сезон 2020/21 в целом был непростым и ожидаемо завершился квотированием и введением государственных пошлин.

Сергей Соколов, генеральный директор АО «НХП»:

«Государство по историческому принципу всерьез регулирует рынок. Однако это не означает, что нельзя работать — можно и нужно, но желательно при этом диверсифицировать продуктовую матрицу за счет тех видов продукции, которые не попадают под государственное регулирование.»

В наступившем году, во втором полугодии текущего зернового года, сохранится регуляторика и квотирование. Казахстан, переживший засуху, станет хорошим потребителем сибирского зерна, несмотря на события, которые там происходят. Жизнь идет своим чередом, и экспортные контракты казахских мукомолов в Афганистан по программам ООН сохраняются.

Что касается прогнозов на будущий урожай, то некоторые эксперты, оценивая состояние озимых, прогнозируют снижение валового сбора, но весной, при необходимости, у аграриев будет возможность пересеять культуру, поэтому это далеко не приговор и не точка.

1 0