7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.01.2022, 16:01

Micron Technology, Inc. (MU) Итоги 1 кв. 2022 г.

Компания Micron Technology, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 г. (финансовый год компании заканчивается в конце августа).

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

Общая выручка компании увеличилась на треть, составив $7,7 млрд на фоне дефицита чипов для дата-центров и мобильных устройств.

Доходы сегмента «Память для компьютеров и сетей» возросли на 33,8%, а операционная прибыль – более чем в 3 раза на фоне роста цен и объемов продаж на основных рынках. В результате операционная маржа увеличилась на 25,7 п.п. до 44,7% на фоне снижения удельных производственных издержек.

Cегмент «Память для мобильных устройств» также продемонстрировал сильную динамику финансовых показателей: доходы выросли на 27%, а операционная прибыль – на 68,6% на фоне увеличения продаж дорогостоящих мобильных продуктов MCP, а также роста средних отпускных цен на мобильные продукты DRAM.

Сегмент «Встраиваемая память» также показал высокие темпы роста финансовых показателей: операционная прибыль составила $422 млн, увеличившись более чем в 3 раза, а операционная рентабельность возросла на 20,3 п.п. до 34,6%, главным образом, из-за увеличения продаж, обусловленного сильным ростом спроса на автомобильном и промышленном рынках.

Доходы сегмента «Устройства хранения данных для компаний и частных лиц» увеличились на 26,2% на фоне увеличения поставок продукции и более высоких средних отпускных цен. Операционная прибыль сегмента составила $152 млн, превысив в 38 раз прошлогодний результат.

В итоге операционная прибыль компании увеличилась в 3 раза, составив $2,6 млрд. На фоне незначительных чистых финансовых расходов и расходов по налогу на прибыль чистая прибыль компании также увеличилась почти в 3 раза до $2,3 млрд.

Отметим, также, что в отчетном периоде Micron выкупил собственные акции на сумму $361 млн.

По прогнозам компании, спрос на DRAM и NAND в 2022 календарном году продолжит свой рост. Во втором квартале 2022 г. Micron ждет роста выручки примерно на 20%, до $7,5 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию составит около $1,9-2. В компании также отмечают, что спрос на модули памяти будет превышать предложение также в течение всего 2022 года.

По итогам вышедшей отчетности и ожиданий менеджмента мы подняли прогноз по росту прибыли компании на ближайшие годы. В результате потенциальная доходность акций компании возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

В настоящий момент акции Micron торгуются с мультипликаторами P/BV 2022 порядка 2, и продолжают входить в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0

Последние записи в блоге