2 0
22 228 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
10.01.2022, 00:00

Тяжелые времена для золотодобытчиков

Прогноз на неделю 10-14 января:

#NQ100:

Американский фондовый индекс высокотехнологичных компаний на минувшей неделе продемонстрировал сильное падение и в новую пятидневку я ожидаю продолжения нисходящего тренда. ФРС США обсуждает не только повышение процентных ставок, которое может произойти уже на заседании 16 марта, но и сокращение баланса, которое может начаться во втором полугодии. Если обратить к истории, то IT-компании всегда падали на повышении процентных ставок и сокращении баланса. По многим высокотехнологичным компании в последние два года надулся сильный пузырь. Частично он уже сдут, поскольку падении по ряду бумаг началось еще в октябре минувшего года, но большинство акций торгуется в 5% от исторического максимума и этого явно недостаточно для формирования хорошей коррекции.

Торговая рекомендация: Sell 15998/16210 и take profit 15450.

#Barrick:

Канадский золотодобытчик Barrick Gold на этой неделе может попасть под волну распродаж на фоне снижения котировок желтого металла. Для золота этот год не сулит ничего хорошего. Во-первых, в периоды ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США драгоценный металл демонстрирует слабость. Федрезерв через два месяца полностью прекратит QE и сразу же может повысить процентную ставку. Во-вторых, крупнейшие мировые золотодобытчики в этом году ожидают падения цен к отметке $1500 за унцию, что, по их мнению, является справедливым уровнем. Себестоимость добычи у первой десятки крупнейших мировых компаний составляет около $1000 за унцию и исторически золото торгуется в 1,5 раза выше себестоимости. Это правило работает, когда в мире нет каких-нибудь форс-мажоров и катаклизмов. Сейчас у нас именно такая ситуация. Безусловно, есть риск усиления пандемии Covid, но как-то мировые политики не хотят вводить общенациональные локдауны и ограничиваются только вербальными интервенциями.

Торговая рекомендация: Sell 18.13/18.50 и take profit 17.51.

#Yandex:

Крупнейшая IT-компания Восточной Европы последние два месяца демонстрирует сильный нисходящий тренд и в бумагах назрела техническая коррекция. Акции Яндекса упали на треть от исторического максимума и это падение назревало давно, поскольку в бумагах явно надувался “пузырь”. За последние два года выручка компании увеличилась на 58,5%, при этом с января 2020 по ноябрь 2021 капитализация увеличилась на 98,3%. Бумаги дорожали опережающими темпами, инвесторы были очень оптимистично настроены. Сейчас всё наоборот – инвесторы пессимистично смотрят на компанию и распродают ее акции. А что изменилось? Ничего! Компании также работает, все ее бизнес-направления демонстрируют рост продаж. В итоге бумаги уже выглядят перепроданными, поскольку при темпе роста доходов на уровне 58,5% акции должны стоить около $69. Инвесторы из одной крайности (всё супер) впадают в другую крайность (всё ужасно). Так было всегда и сейчас ничего нового не происходит.

Торговая рекомендация: buy 54.15/51.00, take profit 56.75.

Отредактировано 10.01.2022, 16:48
1 0