7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.11.2021, 19:00

ArcelorMittal (MT) Итоги 9 мес. 2021 г.

Группа ArcelorMittal раскрыла финансовую отчетность за 9 мес. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

Выручка группы выросла на 42,7% до $55,8 млрд. Рост цен реализации стали перекрыл эффект от сокращения объемов поставок вследствие продажи американского подразделения компании ArcelorMittal USA. Операционная прибыль с символических $112 млн годом ранее ввиду эффекта низкой базы взлетела в 110 раз до $12,4 млрд на фоне отсутствия значимых единовременных списаний. Рост доходов от инвестиций привел к прибыли до налогообложения в $13,2 млрд по сравнению с убытком в $559 годом ранее. В итоге компания зафиксировала чистую прибыль в размере $10,9 млрд по против убытка в $1,9 млрд годом ранее.

Далее проанализируем ключевые показатели Группы в разрезе основных сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

Выручка североамериканского дивизиона сократилась на 11,5% до $9,2 млрд. Это стало результатом падения объемов поставок стали сегмента в 2,1 раза вследствие продажи американского дивизиона ArcelorMittal USA, частично компенсированного ростом цен реализации стали на 54,2%. EBITDA сегмента была поддержана позитивной конъюнктурой на рынке черной металлургии, причем этот фактор смог перекрыть эффект от выбытия американского бизнеса. В итоге EBITDA взлетела почти в 6 раз, составив $2,1 млрд, при этом соответствующая рентабельность выросла на 19,2 п.п. и составила 22,5%. Сегмент «НАФТА» в отчетном периоде не отражал единовременных списаний, что позволило зафиксировать операционную прибыль в размере $1,9 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

В сегменте «Бразилия» увеличение объемов производства стали и цен ее реализации привели к росту выручки в 2,1 раза до $9,4 млрд. EBITDA сегмента при этом выросла в 5 раз до $3,2 млрд. Рентабельность по EBITDA прибавила 19,4 п.п. и составила 34%. В отчетном периоде сегмент «Бразилия» провел единовременное списание в размере $123 млн, связанное с издержками вывода из эксплуатации дамбы на руднике Serra Azul. Тем не менее, этот факт не помешал дивизиону нарастить операционную прибыль в 6,3 раза до $2,9 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

Производство стали в Европе увеличилось на 13,2% до 28,2 млн. тонн, вместе с этим цены реализации стали выросли на 48,8%. Вследствие этого выручка сегмента увеличилась на 52,7%. EBITDA на фоне низкой базы прошлого года выросла более чем десятикратно, достигнув $4,7 млрд, а соответствующая рентабельность прибавила 12,8 п.п. и составила 15%. На фоне сократившихся объемов амортизации и отсутствия списаний, европейский дивизион зафиксировал операционную прибыль в $3,8 млрд по сравнению с операционным убытком в $1 млрд годом ранее.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

Выручка сегмента «СНГ и Африка» на фоне роста цен реализации стали на 72,4%, поддержанного увеличением производства стали на 15,6%, выросла на 81,5% до $7,3 млрд. EBITDA сегмента на фоне низкой базы прошлогоднего периода взлетела в 15,3 раза до $2,6 млрд, а рентабельность по EBITDA прибавила сразу 31,3 п.п., составив 35,5%. В итоге операционная прибыль дивизиона составила $2,3 млрд после убытка в $94 млн. годом ранее.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

На фоне роста рыночных цен на железную руду на 76,8%, частично компенсированного сокращением поставок руды вследствие продажи американского бизнеса, выручка сегмента выросла на 38,2%. EBITDA сегмента при этом выросла в 2,1 раза до $2,2 млрд. Рентабельность по EBITDA дивизиона прибавила 23,8 п.п., составив 68,3%. Операционная прибыль, в свою очередь, выросла в 2,5 раза до $2 млрд. При этом горнодобывающий сегмент не проводил единовременных списаний в отчетном периоде.

Отметим, что по итогам 9 месяцев 2021 года общий долг компании сократился на 33,1% до $8,2 млрд ($12,3 млрд по состоянию на конец 2020 года). При этом чистый долг компании за аналогичный период снизился с $6,4 до $3,9 млрд – минимального уровня с 2008 года. В третьем квартале компания продолжила проведение байбэка, выкупив акций на $1,7 млрд. При этом с начала года сумма проведенного байбэка составила $3,4 млрд. Кроме того, стоит ожидать продолжение программы обратного выкупа акций и в будущем, так как положительная конъюнктура на стальном рынке способствует улучшению финансовых результатов ArcelorMittal, а размер байбэка в рамках политики возврата капитала акционерам привязан к величине свободного денежного потока за 2021 год.

В целом, вышедшая отчетность оказалась лучше наших ожиданий. По итогам вышедших данных мы подняли прогноз финансовых показателей, преимущественно на текущий год, отразив более высокий уровень операционной рентабельности по ряду ключевых сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_9...

Мы считаем, что в текущем году компания закончит год с операционной прибылью порядка $14,4 млрд., что будет являться для ArcelorMittal многолетним максимумом. Однако, говоря о наших ожиданиях финансовых результатов компании в будущие периоды, мы считаем, что рентабельность ее сегментов может несколько снизиться с текущих значений, близких к максимальным, до нормальных уровней, наблюдавшихся ранее. На этом фоне чистая прибыль ArcelorMittal может вернуться в диапазон $5-6 млрд в последующие годы. Сейчас американские депозитарные расписки компании обращаются с мультипликатором P/BV 2021 около 0,65 и продолжают входить в наш портфель иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0