7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.10.2021, 17:01

Северсталь (CHMF) Итоги 9 мес. 2021г.: очередной рекорд по финансовым показателям 105

Cеверсталь раскрыла консолидированную финансовую отчетность за 9 мес. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Общая выручка компании увеличилась на 62,6%, составив $8,4 млрд, при этом на экспорт пришлось около 49% консолидированной выручки. Производство чугуна выросло на 12% до 8,0 млн т благодаря запуску доменной печи №3 в декабре 2020. Выпуск стали увеличился до 8,6 млн т (+1,0%), на фоне запуска дуговой сталеплавильной печи №1 в апреле 2021 г., а также в результате завершения модернизации конвертерного цеха и литейных машин.

Продажи проката сократились на 12,3%, составив 5,7 млн тонн. Выручка по данному направлению увеличилась на 60,2%, составив $5,1 млрд на фоне резкого роста долларовых цен на прокат (+82,6%) до $899 за тонну.

Сегмент изделий конечного цикла продемонстрировал снижение продаж на 5,2%, при этом цены реализации увеличились на 51,3% до $975 за тонну. В итоге выручка по данному направлению выросла на 43,5% до $1,2 млрд.

Выручка от продаж полуфабрикатов подскочила почти в 7 раз до $651 млн. Это стало результатом как увеличения объемов реализации в 2,7 раз, так и средних цен в 2,5 раза.

В сегменте Северсталь Ресурс компания зафиксировала снижение объемов продаж железорудного сырья на 24,4% до 3,4 млн тонн на фоне перенаправления продаж железной руды на собственные активы после запуска новых мощностей. Реализация угля упала на 31,5% до 0,75 млн тонн из-за перемонтажа лав. Однако внушительный рост средних цен на железную руду привел к тому, что доходы сегмента выросли почти на 70% до $734 млн.

Общая себестоимость продаж выросла на 12,2%, составив $3,4 млрд. Административные и коммерческие расходы выросли на 1,6% на фоне увеличения сбытовых расходов, в итоге операционная прибыль Северстали подскочила более чем в три раза до $4,1 млрд.

Долговая нагрузка компании сократилась с $2,6 млрд до $1,8 млрд. Отметим, что долговое бремя практически полностью номинировано в валюте, что вкупе с укреплением рубля в отчетном периоде сформировало символические отрицательные курсовые разницы в размере $45 млн (год назад – убыток $472 млн).

В итоге чистая прибыль возросла почти в пять раз, составив $3,1 млрд., из которых $1,2 млрд пришлось на третий квартал.

Отметим также, что по итогам завершившегося квартала Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 85,93 руб. на акцию, что обеспечило квартальную дивидендную доходность по акциям компании свыше 5%.

Резкий рост цен на металлургическую продукцию на внешнем и внутреннем рынках вкупе с вертикальной интеграцией производственной цепочки обуславливает исключительно сильные результаты ведущих российских металлургических холдингов, что позволяет им выплачивать внушительные дивиденды.

Добавим при этом, что в 3 кв. 2021 года появились первые признаки стабилизации на рынке стали. Цены на железную руду упали почти на $100/т с рекордных уровней из-за снижения спроса в Китае. Спотовые цены на сталь также снизились с максимумов, достигнутых во 2 кв. 2021 г. на фоне нехватки полупроводников, которая привела к перебоям в производстве автомобилей в Европе и снижению спроса на сталь. Введение экспортных пошлин в России привело к падению внутренних цен на горячекатаный прокат до уровня ниже экспортного паритета за вычетом пошлины. Тем не менее, временная разница между спотовыми и фактическими ценами позволила компании достичь рекордных финансовых результатов в отчетном периоде.

Напомним, что с 2022 г. утвержден новый механизм расчета НДПИ и введен акциз на жидкую сталь, которые заменят собой введенные в текущем году экспортные пошлины и рентный коэффициент при расчете НДПИ. Общий характер изменений сводится к привязке формулы к биржевым ценам на сырье вместо себестоимости. Северсталь оценивает расходы 2022 г., связанные с новым налоговым механизмом в $280-290 млн.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз по чистой прибыли и размеру годового дивиденда компании на текущий год за счет повышения среднегодовых прогнозных цен реализации металлургической продукции. Помимо этого мы учли в модели потери, которые будут связаны с внедрением нового механизма налогообложения с 2022 г. В результате потенциальная доходность акций компании несколько увеличилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/BV 2021 около 6,0 и не входят в число наших приоритетов. В сегменте черной металлургии мы отдаем предпочтение акциям НЛМК и ММК.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0