7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.10.2021, 16:45

Walgreens Boots Alliance, Inc. Итоги 2021 года

Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 2021 финансовый год, завершившийся в конце августа.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance...

Общая выручка компании возросла на 8.6% до $132.5 млрд вследствие увеличения продаж фармацевтических препаратов.

Основной дивизион компании - Retail Pharmacy USA – увеличил свои доходы на 4,0% до $112,0 млрд. Продажи в сопоставимых магазинах за квартал выросли на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неблагоприятное влияние COVID-19, проявившееся в снижении трафика, сокращение продаж препаратов от простуды и гриппа, было компенсировано увеличившимися продажами рецептурных лекарств и доходами от проводимой вакцинации.

Скорректированная операционная прибыль сегмента увеличилась на 5,4% до $5,0 млрд вследствие более высокой маржинальности аптек, частично компенсированной увеличившимися расходами, связанными с вакцинацией и растущими инвестициями.

Доходы международного сегмента Retail Pharmacy International выросли на 43,6% до $20,5 млрд результате увеличения масштабов объединенного оптового и дистрибьюторского бизнеса компании в Германии, консолидированного по состоянию на ноябрь 2020 года. Скорректированная операционная прибыль сегмента выросла почти втрое до $466 млн.

В итоге скорректированная операционная прибыль компании составила $5,1 млрд. (+8,2%).

Дополнительно компания отразила убыток в сумме $1,645 млрд. Напомним, что Walgreens Boots Alliance владеет 28,4% акций AmerisourceBergen и учитывает ее результаты по методу долевого участия. Указанные убытки в основном связаны с продолжающимся в США судебным разбирательством по опиоидам, в которых принимает участие AmerisourceBergen.

Процентные расходы составили $905 млн, а прочие доходы увеличились с $77 млн до $558 млн, главным образом, вследствие отражения дохода от частичной реализации инвестиций в компанию Option Care Health.

В итоге чистая прибыль компании составила $2,5 млрд, показав многократный рост вследствие низкой базы прошлого года. Скорректированный показатель EPS вырос на 14,6% до $4,91.

Отметим, что в отчетном периоде объем выкупа компанией собственных акций оказался на низком уровне, составив около $100 млн при том, что в предыдущие годы на эти цели Walgreens Boots Alliance направлял в среднем $2-5 млрд.

Важной корпоративной новостью стал запуск компанией в октябре текущего года новой стратегии развития в области здравоохранения. Помимо трансформации ключевых направлений – фармацевтических услуг и розничного бизнеса - Walgreens Boots Alliance планирует стать ведущим поставщиком первичных медицинских услуг для местных сообществ. Фактически, речь идет о создании технологической модели, объединяющей в себе розничные аптечные услуги и первичную медицинскую помощь. С этой целью компания планирует осуществить серьезные инвестиции в капитал своих партнеров - Village Practice Management Company и Care Centrix, что укрепит позиции Walgreens Boots Alliance в таких областях как первичная медико-санитарная помощь, неотложная помощь и домашний уход за больными.

В частности, Walgreens Boots Alliance собирается вложить $5,2 млрд в VillageMD, увеличив свою долю с 30% до 63%. Финансирование данной сделки будет проведено как за счет собственных средств, так и привлеченных кредитных линий. К 2025 году Walgreens планирует открыть 600 клиник на базе своих аптек, в которых клиенты сети смогут получить консультацию врача, сдать анализы и купить лекарства. Ожидается, что после 2024 г. это обеспечит ежегодные темпы увеличения скорректированной чистой прибыли на уровне свыше 10%

В настоящий момент Village MD управляет сетью из 230 клиник, приносящих выручку свыше $1 млрд. Уже в следующем году компания планирует выйти на биржу, проведя IPO.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance...

Мы ожидаем, что в ближайшие пару лет Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать чистую прибыль в размере $3,5-4,0 млрд ежегодно. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли, а вместе с выкупами акций среди акционеров ежегодно будет распределяться большая часть годовой прибыли. В последующие годы ежегодная чистая прибыль, по нашим прогнозам, переместится в диапазон $5-5,5 млрд. Акции Walgreens продолжают входить в состав наших портфелей иностранных акций.

__________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0

Последние записи в блоге