2 0
21 027 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
22.09.2021, 09:10

«ТФН»: кризис планам не помеха

В 2021 году в мире наблюдаются перебои с поставками микрочипов, из-за чего многие компании-производители из самых разных отраслей вынуждены сокращать поставки своей продукции.

Помимо этого, из-за ограничений в мире связанных с пандемией периодически возникают логистические проблемы, которые влияют как на стоимость, так и на сроки доставок товара.

В «ТФН» подчеркивают, что сокращения объемов продаж не наблюдается, однако, если бы не описанные выше ситуации, компания смогла бы в этом году получить от производителей и реализовать больше товара. В августе-сентябре ситуация начала постепенно стабилизироваться – сказываются меры, принимаемые как производителями, так и перевозчиками.

Нормализация поставок электронной техники осенью будет как нельзя кстати, ведь именно на 4 квартал приходится пик сезона по продаже мобильных устройств (ключевое направление эмитента).

Кроме того, определенный дефицит, имеющий место сейчас, формирует отложенный спрос, так что в компании вполне обоснованно рассчитывают на успешный во всех отношениях сезон и планирует довести годовой объем выручки до отметки 38-40 млрд руб.

Текущий кризис, как известно, дал толчок к развитию онлайн-торговли, это ощутили и в ООО «ТФН». Компания уже несколько лет развивает онлайн-розницу через собственные маркетплейсы (Wildberries, OZON, СберМаркет, AliExpress и проч.) и в последнее время отмечает существенный рост объема продаж по этому направлению.

Пока данный сегмент занимает незначительную долю в выручке. Однако в компании считают его перспективным, поскольку розница традиционно имеет большую маржинальность, и постепенно расширяют количество своих онлайн-площадок.

Из других новостей: компания завершила формирование МСФО-отчетности и готовится к подтверждению/пересмотру кредитного рейтинга. Ориентировочная дата его получения – конец октября. Напомним, что в прошлом году АКРА присвоило ООО «ТФН» рейтинг на уровне ВВ(RU) со стабильным прогнозом.

1 0