1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

10.09.2021, 10:28

Сентябрьская сезонная волатильность

Мировые рынки

Уверенный старт сессии четверга, когда в лидеры роста вышли акции стоимости, сменила волатильная торговля, после чего к концу сессии на американском рынке началась коррекция: Dow (-0,43%), S&P 500 (-0,46%), Nasdaq (-0,25%).

Индексы большинства секторов снизились, кроме транспорта, авиалиний и круизных операторов, в минусе оказались защитные акции и бумаги медицинских компаний, котировки финансовых, нефтегазовых компаний и производителей металлов и удобрений поднялись по итогам сессии.

Казначейские облигации в основном повысились, кривая выровнялась, приблизившись к максимумам после удачного аукциона 30-летних облигаций. Доходность 10-летних госбондов опустилась к 1,3%.

Доллар ослаб к основным валютам, особенно к иене и фунту стерлингов. Золото подорожало на 0,4%. Фьючерсы на биткоин выросли на 0,2%.

Нефть Brent подешевела на 1,7% после новостей о том, что Китай задействует часть стратегических резервов для потребления нефти, что, по нашему мнению, является временной мерой. Запасы в США продолжают сокращаться, главным образом запасы бензина, которые упали более чем на 7 млн барр.

Очевидного драйвера вчерашнего снижения рынка выделить нельзя, хотя динамика и отразила пессимизм, охвативший инвесторов на этой неделе. Ему способствовало множество факторов: опасения по поводу влияния распространения дельта-штамма коронавируса на экономику, предстоящее сворачивание программы скупки облигаций ФРС, беспокойство по поводу борьбы за повышение потолка госдолга, неопределенность по поводу законопроекта о стимулировании экономики на $3,5 трлн (и опасения по поводу повышения налогов, в случае принятия такого законопроекта), опасения по поводу регулирования и стимулирования экономики Китая, завышенные оценки компаний и слабая динамика рынка в условиях сентябрьской сезонности.

В четверг управляющие ФРС продолжали говорить о сворачивании программы скупки активов в этом году, несмотря на более слабый рост занятости и распространение дельта-штамма коронавируса.

ЕЦБ сообщил, что выкуп активов в рамках антикризисной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) будет осуществляться более умеренными темпами, чем в предыдущие два квартала.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США оказалось меньше прогнозов аналитиков, обновив пандемический минимум в 310 тыс.

Российский рынок

В фокусе сегодня:

  • ПИК: день инвестора
  • Алроса: результаты продаж за август 2021 г.
  • Черкизово: операционные результаты за август 2021 г.

Индекс Мосбиржи в четверг снизился на 0,59%, до 3994 п., РТС — на 0,01%, до 1726 п. Рынок акций снизился по индексу Мосбиржи на фоне цен на нефть, хотя индекс РТС из-за укрепления рубля почти не изменился. Рост цен на газ продолжается, что по-прежнему будет привлекать внимание к Газпрому и Новатэку. Операционная отчетность Алросы за август может подтвердить сильные позиции компании на рынке алмазов в 2021 г. Анонсирование решения ВОСА ММК по дивидендам за 2К21 также должно вывести бумагу на радары инвесторов.

Рубль укрепился к доллару до 72,79 руб. и к евро — до 86,11 руб.

Лидерами роста стали Русал (+2,38%), TCS Group (+2,28%), Петропавловск (+1,28%), НМТП (+1,06%), Яндекс (+0,89%).

В число аутсайдеров вошли НЛМК (-4,11%), Ozon (-3,42%), Мечел (ао −3,39%), Полиметалл (-3,38%), ММК (-3,37%).

Цена на Brent утром в пятницу повышается на 0,84%, до $72,05/барр.

Золото дорожает на 0,37%, до $1801/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 0,55 п. п., до 1,307%.

Японский Nikkei повышается на 1,25%, китайский Shanghai — на 0,4%.

DXY повышается на 0,02%, S&P 500 futures снижается на 0,46%.

Новости

Русал Алюминий продолжает дорожать из-за возросших рисков поставок бокситов из Гвинеи (четверть мировых поставок) после госпереворота в этой стране и сокращения производства алюминия в Китае из-за политики снижения выбросов CO2.

Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на LME подорожали вчера на 1,6%, до $2837,5 за т, максимума за последние три года. Цена алюминия почти удвоилась в 2021 г. на фоне инфляции цен на металлы и действий китайских властей по ограничению выбросов в энергоемком производстве алюминия.

При этом рост акций Русала был поддержан призывами одного из его акционеров, Sual Partners, возобновить выплаты дивидендов. Уже утром 9 сентября, менеджмент Русала заявил о несогласии с претензиями Sual Partners, пояснив, что компании стоит фокусироваться на выплате долгов.

На этом фоне ралли акций Русала может прекратиться, на наш взгляд. Помимо неопределённости с дивидендами стоит отметить, что лидер захвативших в Гвинеи власть военных призвал горнодобывающие компании, работающие в стране, продолжать операции и заверил их, что действующие соглашения с правительством будут соблюдаться.

1 0