1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

10.06.2021, 09:58

Консолидация на развитых рынках и рост на развивающихся

Рынки

РТС вышел в лидеры роста благодаря удорожанию нефти на 1,1%. Американские индексы снизились в среду по итогам скудной на события сессии: Dow (-0,44%), S&P 500 (-0,18%), Nasdaq (-0,09%), Russell 2000 (-0,71%). Stoxx Europe 600 вырос на 0,1%, закрывшись на рекордном уровне. Shanghai Composite вырос на 0,3%, а гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%.

Динамика S&P 500 (и положительная, и отрицательная) 13-й день подряд не превышает 1% — это максимальный подобный период с октября 2019 г. — января 2020 г., по данным Dow Jones Market Data. С наступлением лета работающие уходят в отпуск, что приводит к сокращению объема торгов, говорят управляющие фондами.

Акции роста несколько превзошли недооцененные акции; драйвером, судя по всему, стали ставки. Нефтегазовый сектор (услуги), финансовые компании (банки) и промышленные компании (машиностроение) вошли в число аутсайдеров. Большинство казначейских облигаций повысилось, кривая выровнялась. Доллар почти не изменился к евро, несколько укрепился к иене. Золото подорожало на 0,1%. Нефть WTI подешевела на 0,1%, несмотря на более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов в США — на 5 млн барр.

Новостной фон остается скудным. Джо Байден провел переговоры о вложениях в инфраструктуру с группой из шести сенаторов-республиканцев, впереди — дискуссии с сенаторами от обеих партий, которые, как ожидается, представят свое предложение до конца недели (оно не будет включать повышение налогов). Демократы, как ожидается, проведут законопроект в сенате самостоятельно, посредством «процедуры примирения».

Рост индекса цен производителей Китая составил максимум почти за 13 лет, хотя это мало сказалось на других составляющих ИПЦ — инфляция потребительских цен повысилась лишь незначительно. Кроме того, Китай объявил о введении контроля над некоторыми товарами. SEC рассматривает возможность изменения правил ценообразования и торговли акциями, особенно в отношении высоковолатильных «акций-мемов», в частности AMC, Gamestop и других, а также изучает ценовые стимулирующие меры для привлечения клиентов.

Рынок ждет публикации майского ИПЦ в четверг и заявления ФРС в следующую среду. Несмотря на разговоры о повышательном риске для консенсус-прогноза ИПЦ, некоторые инвесторы считают, что опасения по поводу инфляции/перегрева достигли пика после того, как данные по заработной плате оказались хуже, чем ожидалось, и срыва переговоров республиканцев и демократов о вложениях в инфраструктуру (и сложностей с «процедурой примирения» у демократов).

В фокусе сегодня:

  • Алроса: результаты продаж за май

Индекс Мосбиржи в среду повысился на 0,94%, до 3843 п., РТС — на 1,1%, до 1675 п.

Рубль укрепился к доллару до 72,3 руб. и к евро — до 87,94 руб.

Лидерами роста стали Аэрофлот (+3,32%), Яндекс (+2,65%), ВТБ (+2,55%), Новатэк (+2,38%), TCS Group (+2,22%).

В число аутсайдеров вошли ЛСР (-1,92%), Мечел (ап −1,8%), Распадская (-1,6%), ТМК (-1,56%), ПИК (-1,44%).

Цена на Brent утром в четверг снижается на 0,61%, до $71,78/барр.

Золото дешевеет на 0,09%, до $18887/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 0,56 п. п., до 1,481%.

Японский Nikkei повышается на 0,34%, китайский Shanghai — на 0,5%.

DXY повышается на 0,06%, S&P 500 futures снижается на 0,18%.

Новости

Самолет намерен строить торговые центры и ретейл-парки на территории своих жилых комплексов. На первом этапе компания планирует возвести пять таких объектов общей площадью 55 000 кв. м. в течение трех лет. Новость нейтрально позитивна для бумаг компании, подтверждает рыночный тренд развития магазинов «у дома».

Акции золотодобытчика Nordgold со среды, 9 июня 2021 г., допущены к торгам на Московской бирже. Бумагам присвоен первый уровень листинга и тикер NORD.

Основной листинг у компании будет на LSE, где она намерена провести IPO. Глава компании, объявляя о размещении в мае, отметил, что планируется провести размещение до конца июня, и в компании рассчитывают на включение бумаг в индексы FTSE.

Ожидается, что free-float составит минимум 25%.

Организаторами размещения выступают Citigroup, J. P. Morgan, ВТБ Капитал, BMO Capital, Credit Suisse, Газпромбанк и Renaissance Securities.

1 0