7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
08.06.2021, 15:44

Pfizer Inc. (PFE) Итоги 1 кв. 2021 года и подробная информация об эмитенте

Pfizer – одна из крупнейших глобальных биофармацевтических компаний мира со штаб квартирой в Нью-Йорке. Помимо фармацевтики, компания ведет большую исследовательскую работу в области разработки новых лекарственных средств и вакцин.

С момента своего основания в 1849 году компания прошла огромный путь, превратившись из небольшого фармацевтического бизнеса потомков немецких эмигрантов в транснациональную компанию с широко диверсифицированной линейкой препаратов, многих из которых получили всемирную известность. К числу таких препаратов можно отнести липитор (торговые марки - липримар, аторвастатин – снижение уровня холестерина в крови), лекарственное средство силденафил (торговая марка - виагра – средство для повышения потенции).

На сегодняшний день Pfizer располагает одной из самых диверсифицированных в фармацевтическом секторе линеек препаратов разнообразной специфики: по таким направлениям как болезни обмена веществ и сердечнососудистые риски, воспалительные заболевания и иммунология, неврология и болевые синдромы, онкология, редкие заболевания.

На сегодняшний день в портфеле активов компании находятся несколько лекарств с годовой выручкой более $1 млрд. (по итогам 2020 г.). Среди них лекарственные препараты Eliquis (предотвращение образования тромбов), Ibrance (рак молочной железы), Xstandi (терапия метастатического рака предстательной железы), Enbrel и Xeljanz (ревматоидный артрит).

До недавнего времени компания вела свою деятельность в трех ключевых операционных сегментах, занимаясь помимо продаж высокотехнологичных препаратов реализацией дженериков и товаров для красоты и здоровья. Однако события последних двух лет серьезно изменили корпоративный контур компании. Вначале в 2019 г. на базе сегмента Consumer Healthcare было создано совместное предприятие с другим фармацевтическим гигантом - GlaxoSmithKline, ставшее одной из крупнейших в мире компанией безрецептурных препаратов для потребителей. А в 2020 году Pfizer выделил свое подразделение Upjohn, которое объединилось с американской компанией Mylan, создав тем самым одного из мировых лидеров по производству дженериков. В результате в настоящий момент компания работает в рамках единого операционного сегмента, занимающегося разработкой, производством, маркетингом, продажей и распространением инновационных биофармацевтических продуктов по всему миру.

Сейчас портфель компании насчитывает целый ряд потенциальных разработок (лекарств и вакцин), который должен увеличить доходы компании в ближайшие несколько лет. В их числе - несколько видов лекарств от диабета, разнообразные вакцины, а также свыше десятка лекарств для лечения аутоиммунных заболеваний.

Отдельного внимания заслуживают разработки компании в сегменте вакцин. По итогам 2020 г. наибольшие доходы компании принесла вакцина «Превенар 13» от пневмококковой инфекции ($5,8 млрд). Итоги же текущего года обещают компании еще более внушительный финансовый успех в сегменте реализации вакцин.

В прошлом году Pfizer совместно с немецкой BioNTech первой разработала и получила одобрение вакцины от коронавируса в США (BNT162b2). Уже в конце 2020 г. и начале 2021 гг. были получены разрешения регуляторов различных стран на использование вакцины для лиц старше 16 лет. Сразу же после этого компания заключила крупные контракты на поставку вакцины в США, ЕС и ряд других стран. В планах компании - производство не менее 2,5 миллиардов доз к концу 2021 года и не менее 3 миллиардов доз в 2022 году. Разумеется, это обстоятельство не замедлило сказаться на финансовых показателях Pfizer. Так, только в первом квартале текущего года выручка от продажи антиковидной вакцины составила около $3,5 млрд – около четверти всех доходов компании. Ожидается, что по итогам года продажа вакцины принесет Pfizer около $26 млрд. С учетом маржи в 20-30% и паритетного распределения прибыли с BioNTech это может обеспечить компании прибавку к прибыли в размере около $5 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/pfizer_inc_pfe/otdel_nog...

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние годы. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/pfizer_inc_pfe/otdel_nog...

Следует отметить нестабильность выручки и чистой прибыли компании, что во многом объясняется последствиями пандемии коронавируса. Долговая нагрузка остается достаточно стабильной (в районе $40 млрд), что позволяет удерживать соотношение долга к собственному капиталу ниже 1.

Традиционно компания выплачивала своим акционерам внушительные суммы в виде дивидендов и выкупов, хотя с 201 9г. программа выкупа собственных акций была приостановлена и в текущем году пока не возобновлялась. Достаточно высокий объем средств, направляемых на выплаты акционерам, сказывается и на текущей оценке акций компании: высокий ROE обусловил отрыв рыночной стоимости акции от ее балансовой стоимости, в результате значение коэффициента P/BV колеблется в диапазоне 3-4.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/pfizer_inc_pfe/otdel_nog...

Будущие результаты компании, во многом, будут определяться перспективами вывода на рынок новых препаратов. Это тем более важно, так как со временем действующие препараты будут лишаться патентной защиты, что приведет к существенному проседанию доходов от них. В целом мы ожидаем, что в текущем году компания отразит скачок по чистой прибыли (около $17 млрд), после чего ежегодный результат стабилизируется в районе $14-17 млрд. Помимо этого мы закладываем в свои ожидания тенденцию к постепенно растущим дивидендным выплатам, а также возобновление программы выкупа собственных акций (на данный момент остается неиспользованной выделенная на эти цели сумма в $5,3 млрд.).

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0

Последние записи в блоге