1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

07.06.2021, 10:09

Масштабный отток из IT-акций

Рынки

Большинство американских индексов выросло: Dow (+0,52%), S&P 500 (+0,88%), Nasdaq (+1,47%), Russell 2000 (+0,31%). Eurostoxx 50 повысился на 0,3%, РТС — на 0,6%.

Американские акции подорожали в пятницу, в лидеры роста вышли бумаги нефтегазовой, промышленной и коммунальной отраслей. Казначейские облигации повысились, кривая выровнялась после роста доходности в четверг. Доллар ослаб к основным валютам. Золото подорожало на 1%. Нефть WTI подорожала на 1,2%, по итогам недели рост составил ~5%.

Инвесторы в пятницу анализировали данные о рабочих местах в несельскохозяйственном секторе, число которых выросло на 559 тыс. (консенсус-прогноз: 650 тыс.) в мае, разойдясь с оценками. Как и в апреле, средняя почасовая оплата труда повысилась (но рост замедлился). Данные разошлись с прогнозом после того, как ожидания улучшились вслед за прогнозом числа рабочих местах в несельскохозяйственном секторе от ADP, который вышел на прошлой неделе. В любом случае, отчет не помог устранить неопределенность в политике, и он вряд ли бы смог положить конец спорам о перегреве, инфляции и сроках сворачивания программы помощи экономике в высших политических кругах США.

После того как Джо Байден предложил ввести минимальную ставку налога на прибыль юрлиц в размере 15%, чтобы покрыть расходы на инфраструктурные проекты, значимых новостей о бюджетно-налоговом стимулировании не было. СМИ сообщают о многочисленных сложностях с заключением соглашения о расходах между демократами и республиканцами, в частности о желании Байдена все же повысить ставку налога на прибыль юрлиц. Последние данные свидетельствуют о самом масштабном оттоке средств из технологических акций с конца 2018 г. и самом масштабном притоке средств в акции банков и сырьевых компаний за последние три месяца. В мае объем сделок по слияниям и поглощениям обновил рекорд, третий месяц подряд, по данным Reuters. Объем заказов на промышленные товары в мае сократился на 0,6% м/м, аналитики ожидали роста на 0,5%.

На выходных министры финансов стран G7 заключили соглашение о минимальной ставке налоге на прибыль юрлиц (15%). Решение стало поворотным моментом в затянувшихся переговорах о том, где и как должна облагаться налогом прибыль компаний. Сделка дает странам больше полномочий в сфере налогообложения прибыли цифровых компаний, в частности Apple и Facebook, которые доминируют на мировых рынках, но платят относительно мало налогов во многих странах, в которых работают.

В фокусе сегодня:

  • Headhunter: последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2020 г. Компания выплатит $0,55/акция, дивидендная доходность составит 1,5%

Индекс Мосбиржи в пятницу повысился на 0,05%, до 3807 п., РТС — на 0,64%, до 1647 п.

Рубль укрепился к доллару до 72,94 руб. и к евро — до 88,67 руб.

Лидерами роста стали Globaltrans (+3,85%), TCS Group (+3,07%), Транснефть (+2,11%), ЛСР (+2,02%), Новатэк (+1,72%).

В число аутсайдеров вошли Распадская (-3,28%), Veon (-3,24%), Полюс (-3,02%), Интер РАО (-2,73%), Ростелеком (ао −1,53%).

Цена на Brent утром в понедельник снижается на 0,78%, до $71,33/барр.

Золото дешевеет на 0,4%, до $1884/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 1,1 п. п., до 1,577%.

Японский Nikkei повышается на 0,27%, китайский Shanghai — на 0,08%.

DXY повышается на 0,1%, S&P 500 futures — на 0,88%.

Новости

Президент Алросы Сергей Иванов рассказал о планах продолжить повышать цены на продукцию компании ввиду высокого спроса со стороны конечных потребителей при образовавшемся на рынке структурном дефиците после значительного сокращения производства алмазов из-за ограничений, связанных с COVID-19. При этом он обещал, что повышение цен будет последовательным и осторожным, так как компания стремится не повредить балансу рынка обеспечить «здоровье»

отрасли в долгосрочной перспективе.

По оценке главы Алросы запасы добывающих компаний к концу 1К21 упали до исторического минимума при том, что в среднем с начала года в США, которые являются ключевым потребителем конечной продукции алмазной отрасли, спрос на ювелирную продукцию превышает уровни успешного 2018 г. В Китае с начала года продано примерно на 10% больше ювелирных изделий, чем в относительно успешных 2018 и 2019 гг.

Цены на алмазы после ряда поступательных повышений на 9% с начала года доминирующими алмазодобытчиками, Алросой и De Beers, по ряду позиций превысили препандемические уровни начала 2020 г., но сейчас цены все еще на 17% ниже средних уровней начала 2010-х годов.

На наш взгляд, сложившаяся ситуация на алмазном рынке является благоприятной для алмазодобытчиков, мы с оптимизмом смотрим на акции Алросы. На фоне дефицита предложения, мы ожидаем, что цены на алмазы продолжат расти, оказывая поддержку бумагам компании.

1 0