2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
07.06.2021, 07:31

«ТФН» и «ЮСК» приступили к сотрудничеству

В октябре 2020 года АКРА присвоило ООО «ТФН» кредитный рейтинг на уровне BB(RU), прогноз «Стабильный», а в феврале компания разместила облигационный заем объемом 1 миллиард рублей. IR-сопровождение биржевого выпуска будет осуществлять ООО «Юнисервис Капитал».

Срок обращения облигаций — три года, бумаги выпущены в номинале 1 тысяча рублей, купонная ставка зафиксирована на весь период обращения на уровне 12% годовых, доход инвесторам выплачивается 1 раз в квартал.

Амортизационное погашение выпуска начнется с 7-го купона, будет осуществляться ежеквартально, по 15% от номинала бумаг. Завершающий платеж в размере 25% от номинальной стоимости бондов состоится в феврале 2024 года.

ООО «ТФН» — дистрибьюторская компания, которая развивает несколько бизнес-направлений. Компания покрывает всю территорию России, есть дочерние компании в Белоруссии и Латвии, которые работают с клиентами из ЕС и стран бывшего СНГ.

Основное и самое масштабное направление — мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, еще одно товарное направление — мобильные аксессуары, сегмент секьюрити — автомобильные охранные комплексы, а также оптика — солнцезащитные и медицинские очки.

В каждом из бизнес-сегментов направлений компании наблюдается сезонность, но сам фактор сезонного колебания спроса нивелируется за счет диверсификации направления бизнеса.

Клиенты компании — федеральные и региональные сети, а также операторская розница. Клиентская база ООО «ТФН» насчитывает более тысячи клиентов. Среди них «Связной», «М-видео» и прочие федеральные розничные сети, но приоритетными партнерами для компании выступают, прежде всего, региональные игроки.

Это обусловлено тем, что с федеральными сетями производители часто работают напрямую — им это выгодно. Они поставляют крупные партии товара, а все логистические вопросы крупная розничная сеть решает уже самостоятельно. Но в каждом регионе есть свой игрок, у которого 5-50-150 магазинов, при этом он не слишком понятен и интересен производителю. Но если собрать таких игроков воедино, то получается достаточно крупный рынок, который и занимает ООО «ТФН».

Одно из ключевых преимущество компании — полное покрытие территории РФ. Дистрибуция товаров компании осуществляется по всем регионам страны. ООО «ТФН» также осуществляет складскую логистику. У него есть центральный склад и несколько региональных, по стране.

Доставка товара осуществляется с как помощью собственного транспорта, так и транспортно-логистическими компаниями.

0 0