7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.04.2021, 17:44

НЛМК (NLMK) Итоги 1 кв 2021: железная поступь финансовых показателей

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2021 года.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла на 16,7% до $2,9 млрд, прежде всего, вследствие увеличения средних цен реализации металлопроката, а также увеличения доли готовой продукции в структуре продаж.

Операционные расходы сократились на 8,3%, составив $1,9 млрд, главным образом, вследствие обесценения рубля и мероприятий по повышению операционной эффективности. В результате операционная прибыль НЛМК увеличилась более чем в два раза до $1,0 млрд. Перейдем к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции сократились на 13,6%, составив 3,0 млн тонн на фоне сокращения продаж чугуна из-за ремонтов в доменном производстве НЛМК, а также в связи с накоплением слябов в портах Черного моря из-за плохих погодных условий. Средняя цена реализации дивизиона выросла на 27,0% до $705 за тонну. В итоге выручка сегмента увеличилась на 18,4% до $2,1 млрд. Операционная прибыль подскочила в 2,6 раза до $687,0 млн на фоне расширения ценовых спрэдов металлопродукция/сырье.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась на две трети до $522,0 млн, главным образом, на фоне роста объема продаж и цен на сортовую продукцию. Продажи выросли на 30,1% до 0,74 млн тонн благодаря сильному спросу на арматуру на российском рынке. Операционная прибыль многократно выросла, составив $79 млн. благодаря расширению ценового спрэда лом/сортовой прокат, а также в связи с ростом объемов продаж.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» увеличилась на 7,9% до $521 млн. Снижение объемов продаж было с лихвой компенсировано увеличением средних цен реализации продукции. На уровне операционной прибыли сегмент показал прибыль в размере $47 млн против убытка годом ранее, на фоне расширения спрэдов металлопродукция/сырье.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды увеличились на 3,9% до 4,8 млн тонн благодаря увеличению объемов производства концентрата. На фоне скачка средних цен реализации выручка сегмента увеличилась более чем на две трети до $521 млн., а операционная прибыль – прочти в два раза до $392,0 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК составила $1,0 млрд, что в 2,3 раза выше результата предыдущего года.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Проценты к уплате выросли с $21 млн до $22 млн на фоне сокращения долговой нагрузки компании с $3,5 млрд до $2,9 млрд. Положительные курсовые разницы составили $16 млн (год назад - $3 млн). Дополнительно компания отразила убыток в размере $34 млн, полученный от деятельности совместных предприятий.

В итоге чистая прибыль компании подскочила в 2,6 раза, составив $775 млн.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить квартальный дивиденд в размере 7,71 руб. на акцию (в общей сложности примерно $600 млн). Объявленные выплаты примерно на четверть превзошли наши ожидания, составив свыше 77% квартальной чистой прибыли.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз чистой прибыли компании на фоне улучшения операционной рентабельности, а также увеличили размер дивидендных выплат на текущий год. В результате потенциальная доходность акций несколько возросла.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2021 около 8 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Телеграм канал https://t.me/arsageranews

Лекции об инвестициях: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZh...

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

1 0