7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.04.2021, 11:25

Северсталь (CHMF) Итоги 1 кв 2021 г.: во главе парада победителей

Северсталь раскрыла консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Общая выручка компании подскочила на 27,5%, составив $2 219 млрд, при этом на экспорт пришлось 49% консолидированной выручки.

Продажи проката сократились на 7,5%, составив 2,0 млн тонн. Выручка по этому увеличилась на четверть, составив $1 354 млрд на фоне резкого роста долларовых цен на прокат (+36,0%) до $685 за тонну.

Сегмент изделий конечного цикла продемонстрировал увеличение продаж на 4,9%, при этом цены реализации увеличились на четверть до $407 за тонну. В итоге выручка по данному направлению выросла на 30,8% до $340 млн.

Выручка от продаж полуфабрикатов подскочила в 2,5 раза до $136 млн. Это стало результатом как увеличения объемов реализации (+78,6%), так и средних цен (+41,0%).

В сегменте Северсталь Ресурс компания зафиксировала снижение объемов продаж железнорудного сырья на фоне сокращения складских запасов. Однако рост средних цен более чем наполовину привел к тому, что доходы выросли на 41,3% до $178 млн.

Общая себестоимость продаж уменьшилась на 10,8%, составив $947,0 млн. Административные и коммерческие расходы выросли на 2,1% на фоне увеличения сбытовых расходов, в итоге операционная прибыль Северстали подскочила более чем в два раза до $1,0 млрд.

Долговая нагрузка компании осталась на уровне $2,5 млрд. Отметим, что долговое бремя практически полностью номинировано в валюте, что вкупе с ослаблением рубля в отчетном периоде привело к отрицательным курсовым разницам в размере $ 47 млн. (год назад – убыток $546,3 млн).

В итоге чистая прибыль Северстали подскочила в десять раз, составив $721 млн.

Отметим также, что по итогам завершившегося квартала Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 46,77 руб. на акцию, что существенно превысило наши ожидания. Указанная сумма могла бы быть еще больше, если бы компания не проходила в настоящий момент пик программы капитальных вложений.

Первый же отчет публичной металлургической компании дал отличное представление о степени влияния восстановления национальной и международной экономик на финансовые показатели металлургической отрасли. Столь же сильных результатов мы ожидаем и от коллег по цеху Северстали – ММК и НЛМК.

Резкий рост цен на металлургическую продукцию на внешнем и внутреннем рынках вкупе с вертикальной интеграцией производственной цепочки обуславливает исключительно сильные результаты ведущих российских металлургических холдингов. Неудивительно, что компании способны выплачивать значительные дивиденды акционерам, одновременно с этим осуществляя серьезные инвестиции в открытие новых и модернизацию уже действующих мощностей. Основная угроза для финансовых показателей компаний кроется, на наш взгляд, в возможной реакции государства на качественный рост финансового благополучия отрасли, что может выразиться в попытках квотирования объемов экспорта или введения вывозных таможенных пошлин.

По итогам вышедшей отчетности мы существенно повысили прогноз по чистой прибыли и размеру годового дивиденда компании на текущий год. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций компании незначительно возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/BV 2021 около 7,0 и не входят в число наших приоритетов. В сегменте черной металлургии мы отдаем предпочтение акциям НЛМК и ММК.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0