1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

13.04.2021, 10:29

Вялая торговля перед началом сезона отчётности

Рынки

Американские индексы Dow Jones (-0,16%), S&P 500 (-0,02%), Nasdaq (-0,36%), Russell 2000 (-0,43%) снизились по итогам спокойной сессии понедельника после ралли прошлой недели. РТС поднялся на 1% ввиду удорожания нефти, а индексы Европы в основном опустились из-за опасений по поводу пандемии коронавируса.

Сессия в США носила несколько волатильный характер, но индексы не выходили за рамки привычного диапазона. Несколько подешевели акции компаний-бенефициаров возобновления экономической деятельности, включая круизных операторов и авиакомпаний, так как они ждут решения Центров по профилактике и контролю заболеваний США, которое позволит им возобновить деятельность. Акции нефтегазовых компаний оказались в числе аутсайдеров, котировки снизились по итогам восьми из последних 10 сессий. Казначейские облигации отступают, доходность снизилась по итогам двух из трех последних недель. Результаты аукциона десятилетних бондов оказались средними. Доллар ослаб к иене и евро. Золото подешевело.

Инвесторы ждут начала сезона отчетности, в среду первыми свои финансовые показатели представят банки. Инвесторы ждут роста рынка S&P 500 на ~10% в этом году, по верхней границе диапазона, а EPS индекса S&P 500 в первом квартале, по прогнозам, составит рекордные 6%. Мы ожидаем, что финансовые показатели превзойдут прогнозы аналитиков. В ходе презентации отчетности топ-менеджмент компаний, как ожидается, сделает акцент на цепочках поставок, давлении на производственную себестоимость, зависимости резерва маржи от резерва ценообразования и потенциальном влиянии налоговой реформы на финпоказатели. На неделе выйдут данные по индексу потребительских цен и розничным продажам за март.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика США переживает переломный момент ввиду ускорения вакцинации и значительной поддержки, которую она получает за счет бюджетно-налоговых и денежно-кредитных мер. Председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал Bloomberg, что при достижении уровня вакцинации в 75-80% власти могут начать обсуждать изменение политики.

Представители Белого дома встретились с представителями республиканской партии, чтобы обсудить инвестиции в инфраструктуру, но демократы, как ожидается, задействуют процедуру согласования бюджета в сенате большинством голосов (budget reconciliation). СМИ по-прежнему пишут о том, что повышение налогов несет риски фондовому рынку. FT и Reuters сообщают об опасениях по поводу возобновления повышательного давления на доходность из-за увеличения предложения.

Корпоративный новостной фон довольно скуден, вышло несколько заметок об M&A-сделках. Microsoft приобретет Nuance Communications почти за $20 млрд. Региональные банки Cadence Bancorporation и BancorpSouth Bank сообщили об объединении.

Мы считаем, что российский рынок откроется ростом.

Индекс Мосбиржи в понедельник повысился на 1,05%, до 3523 п., РТС — на 1,04%, до 1432 п.

Рубль укрепился к доллару до 77,43 руб. и к евро — до 92,10 руб.

Лидерами роста стали Северсталь (+4,29%), ПИК (+4,09%), НЛМК (+4,08%), Норникель (+3,88%), ММК (+3,77%).

В число аутсайдеров вошли Veon (-3,95%), О’кей (-1,05%), М.Видео (-0,75%), Петропавловск (-0,64%), Русгидро (-0,52%).

Цена на Brent утром во вторник повышается на 0,38%, до $63,52/барр.

Золото дешевеет на 0,38%, до $1726/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 1,31 п.п., до 1,698%.

Японский Nikkei повышается на 0,72%, китайский Shanghai снижается на 0,54%.

DXY повышается на 0,09%, S&P 500 futures снижается на 0,02%.

Новости

Ozon намерен получить банковскую лицензию для развития услуг финтех-направления, включая кредитование компаний-продавцов, сообщил СЕО маркетплейса Александр Шульгин в интервью Financial Times. Новость долгосрочно позитивна для бумаг Ozon.

В феврале Ozon учредил собственную микрофинансовую компанию. Чтобы начать предоставление услуг, компания должна попасть в государственный реестр микрофинансовых организаций, который ведет ЦБ. У Ozon также есть сервис Ozon.Invest, который предлагает возможности кредитования продавцам.

Получение финансовой лицензии — логичный шаг для маркетплейсов с целью кредитования продавцов и потребителей, снижения операционных затрат. Так, Татьяна Бакальчук, основаной акционер Wildberries, приобрела Стандарт кредит, Яндекс рассматривал покупку TCS Group и небольшого банка Акрополь, сообщают СМИ. В конце 2020 г. Mail.ru Group, Мегафон, холдинг USM, РФПИ совместно с китайской Ant Group подписали документы о создании двух СП в сфере платежей и финансов.

Ozon и ИКЕА начали сотрудничество: теперь товары некоторых категорий, оформленные на сайте ИКЕА, можно забрать через пункты выдачи заказов или курьерскую службу Ozon, сообщают Ведомости. Данная новость нейтрально-позитивна для бумаг Ozon.

Ozon осуществляет доставку не только малых грузов, но и крупногабаритных товаров до 15 кг. На наш взгляд, взаимодействие компаний может быть широким, в случае осуществления доставки мебели Ozon станет первым агрегатором-крупнейшим маркетплейсом, доставляющим столь широкий ассортимент товаров.

НЛМК опубликовал операционные результаты по итогам 1К21

  • Производство стали выросло на 12% к/к, до 4,4 млн т (+4% г/г), с увеличением производительности оборудования после реконструкции, а также с завершением плановых ремонтов.
  • Продажи сократились на 7% к/к, до 3,9 млн т (-13% г/г), с уменьшением продаж товарного чугуна на фоне завершения капитального ремонта одной из доменных печей НЛМК.

Во всех ключевых регионах наблюдался рост цен на металлопродукцию, обусловленный продолжающимся восстановлением деловой активности, в результате чего динамика спроса на стальную продукцию опережала предложение, отмечается в пресс-релизе группы. Высокие цены должны положительно сказаться на финансовых результатах и дивидендах компании.

1 0