7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
09.03.2021, 11:42

Gilead Sciences, Inc.(GILD) Итоги 2020 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 2020 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Выручка компании увеличилась на 10.0% до $24.7 млрд. При этом падение продаж препаратов для лечения гепатита C было компенсировано ростом доходов от реализации препаратов для лечения ВИЧ, а также полным отражением результатов от нового направления Yescarta (купленная ранее компания Kite занимается разработкой инновационных методов иммунотерапии рака).

Сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост на 3.0% до $16.9 млрд, в основном, из-за продолжающегося освоения продуктов на основе препарата Descovy (эмтрицитабин и тенофовир алафенамид), которые включают запущенные в 2018 году Biktarvy и Odefsey.

Сегмент препаратов для лечения гепатита C (который состоит из Epclusa, Harvoni, Vosevi и Sovaldi) сократил свои продажи на 34.7% до $1,9 млрд. Такое падение было обусловлено снижением цен на препараты Harvoni и Epclusa на всех основных рынках в результате усиления конкуренции.

В разрезе географических сегментов 74% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 16% - на европейский рынок и 10% - на прочие регионы.

Операционные затраты компании выросли на 57.3% и составили $20.6 млрд. При этом себестоимость проданных товаров снизилась на 2,2% до $4,6 млрд во многом вследствие списаний в 2019 г. в размере $649 млн, связанных с переоценкой накопленных запасов.

Затраты на исследования и разработки увеличились почти на четверть до $5,0 млрд на фоне увеличения исследовательских расходов на ремдисивир (противовирусный препарат для лечения COVID-19) и онкологические препараты. Отдельной строкой компания отразила незавершенные затраты на исследования и разработки в размере $5,9 млрд, связанные, главным образом, с приобретением компании Forty Seven, Inc.

Коммерческие и административные расходы выросли на 17,6% до $5,1 млрд., по причине приобретения компании Forty Seven, Inc., увеличения численности персонала, пожертвования первой партии ремдисивира, а также в связи возможными расходами по юридическим издержкам.

В результате операционная прибыль упала более чем наполовину, составив $4,0 млрд.

Сальдо прочих доходов/расходов оказалось отрицательным и составило $2,4 млрд против доходов $873 млн годом ранее, в основном, из-за неблагоприятных изменений справедливой стоимости инвестиций в долевые ценные бумаги, главным образом, в результате инвестиций в акции Galapagos NV, а также более низкими процентными доходами.

В итоге компания заработала всего $123 млн чистой прибыли против $10,4 млрд годом ранее. При этом показатель чистой прибыли по стандартам non-GAAP по итогам отчетного периода составил $8,9 млрд (14,0%).

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно понизили прогноз финансовых показателей на текущий год, при этом прогнозы на последующие периоды остались на прежнем уровне. В результате потенциальная доходность акций компании практически не изменилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это примерно половину своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/E 2021 в районе 11 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0