7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
03.03.2021, 12:03

Citigroup Inc.(С) Итоги 2020 года

Компания Citigroup Inc. выпустила отчетность за 2020 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_202...

В отчетном периоде чистые процентные доходы банковской группы сократились на 8,0% до $43,6 млрд. на фоне опережающего снижения кредитных ставок. Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, снизилась на 0,63 процентных пункта до 2,0%.

Чистые доходы от операций с собственным капиталом увеличились на 56,2% до $13,9 млрд, благодаря сильным показателям в сегменте торговых операций с активами с фиксированной доходностью. Чистые комиссионные сократились на 3,1%, составив $11,4 млрд.

Из-за негативного влияния пандемии COVID-19 на снижение деловой активности Citigroup вдвое увеличил резервы на возможные потери по кредитам до $17,5 млрд. По заявлению руководства, несмотря на неопределенность в продолжительности влияния вируса на мировую экономику, у компании есть ресурсы, чтобы обслуживать своих клиентов.

Операционные расходы увеличились на 2,8%, составив $43,2 млрд, а их отношение к доходам выросло на 1,6 п.п. до 58,1%. В итоге чистая прибыль сократилась на 43,1%, составив $11,0 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_202...

Говоря о балансовых показателях, отметим незначительное увеличение собственных средств на 0,9%. Кредитный портфель банковской группы снизился на 2,8% до $650,9 млрд, а средства клиентов прибавили 24,3%, достигнув $1 280 млрд. Последние годы Citigroup Inc. проводит масштабную программу по выкупу акций и выплате дивидендов, сохраняя высокий уровень коэффициента достаточности капитала. В отчетном периоде банк выкупил акции на $2,5 млрд и выплатил дивиденды на сумму $4,3 млрд, вернув тем самым акционерам свыше 60,0% заработанной прибыли.

В целом финансовые показатели финансовой группы вышли в русле наших ожиданий. При этом мы считаем, что наступивший год окажется для компании куда более прибыльным в связи со снижением резервирования под кредитные убытки в годовом соотношении. В дальнейшем в течение 2-3 лет мы прогнозируем восстановление прибыли компании до докризисного уровня. Мы считаем, что у Citigroup есть все шансы пройти нынешний кризис с вполне разумными потерями и показать быстрое восстановление после того, как ситуация нормализуется.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_202...

В настоящий момент акции Citigroup торгуются исходя из P/E 2021 около 11 и P/BV 2021 около 0,7 и продолжают входить в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0

Последние записи в блоге