1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

01.03.2021, 10:35

Восстановление после коррекции

Рынки

Циклические акции в США в пятницу оказались под давлением. Dow Jones снизился на 1,51%, S&P 500 — на 0,48%, Nasdaq — поднялся на 0,56%, Russell 2000 — на 0,04%.

Американские акции и мировые индексы снизились в пятницу, оказавшись в минусе по итогам недели, IT-сектор восстановился, но по итогам недели отступил более чем на 4%. Бумаги нефтегазовых компаний оказались под некоторым давлением, но завершили неделю в плюсе. Акции финансовых компаний также подешевели. Подорожали бумаги технологических компаний, операторов связи и провайдеров второстепенных товаров и услуг.

Доходность казначейских облигаций повысилась, особенно на длинном конце кривой. Доходность десятилетних бумаг опустилась ниже 1,5%. Доллар укрепился к основным валютам. Золото подешевело на 2,6%. Нефть WTI подешевела на 3,2% в пятницу, однако по итогам недели подорожала на 4%.

На настроениях инвесторов отрицательно сказались опасения по поводу повышения доходности американских казначейских облигаций, но это краткосрочный фактор, который сойдет на нет. Инвесторы продолжают верить в «бычий» сценарий на рынке, которому будет способствовать значительный объем налогово-бюджетных и денежно-кредитных мер, вакцинация и повышательные риски, сопутствующие экономическим прогнозам и прогнозам роста прибыли.

Президент Байден призвал сенат оперативно принять меры после того, как палата представителей одобрила пакет помощи экономике на $1,9 трлн. При этом демократы разошлись во мнении по поводу повышения МРОТ до $15.

В то время как некоторые отмечали, что ФРС устраивает восстановление доходности облигаций, представители других финансовых властей заняли противоположную позицию. Яннис Стурнарас из Европейского центрального банка призвал увеличить покупку облигаций в рамках программы экстренных закупок в условиях пандемии (PEPP).

Данные по доходам и расходам в США (росту доходов способствовали антикризисные меры, расходы оказались несколько ниже ожиданий) оказались неоднозначными, базовый ценовой индекс расходов на личное потребление повысился, но оказался ниже целевого показателя ФРС. Напряженность в американо-китайских отношениях повысилась, после того как The Wall Street Journal сообщила о том, что администрация Байдена планирует ввести разработанные при Трампе нормы, призванные обезопасить США от технологических угроз со стороны Китая.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование вакцины Johnson & Johnson. Одобрение вакцины, которая дает эффект при введении одной дозы, будет способствовать программе вакцинации, которая призвана положить конец пандемии.

Многие эксперты по инфекционным заболеваниям в США проявляют осторожный оптимизм, однако прогресс в борьбе с вирусом остается скромным, говорят эксперты в области общественного здравоохранения. К настоящему моменту вакцинацию прошли более 73 млн человек, и темпы вакцинации значительно выше, чем темпы заболеваемости.

Число случаев заболевания коронавирусом в США снизилось за последние несколько недель, при этом средний семидневный показатель снизился на 74% с пикового значения 11 января. Среднесуточное число госпитализаций, в настоящее время составляющее 6,5 тыс., упало на 60% и находится на минимуме с осени.

В фокусе сегодня:

  • Детский мир: финансовые результаты по МСФО за 4К20
  • Интер РАО: финансовые результаты по МСФО за 4К20

Мы считаем, что российский рынок откроется ростом.

Индекс Мосбиржи в пятницу снизился на 1,85%, до 3247 п., РТС — на 2,65%, до 1412 п.

Рубль укрепился к доллару до 74,28 руб. и к евро — до 89,75 руб.

Лидерами роста стали Veon (+3,49%), Headhunter (+1,96%), НЛМК (+1,69%), Детский мир (+0,51%), Петропавловск (+0,37%).

В число аутсайдеров вошли МОЭСК (-5,86%), Ozon (-5,06%), Лукойл (-4,34%), Эталон (-4,18%), Мечел (ао −3,85%).

Цена на Brent утром в понедельник повышается на 1,63%, до $65,47/барр.

Золото дорожает на 1,2%, до $1755/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 3,5 п.п., до 1,405%.

Японский Nikkei повышается на 2,41%, китайский Shanghai — на 0,92%.

DXY снижается на 0,09%, S&P 500 futures — на 0,48%.

1 0