2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
01.03.2021, 07:02

Кредитный рейтинг присвоен ООО ТК «Нафтатранс Плюс»

В пятницу, 26 февраля, ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило кредитный рейтинг ООО ТК «Нафтатранс Плюс» на уровне «В-|ru|» со стабильным прогнозом по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

«Нафтатранс Плюс» стала первой компанией среди нефтетрейдеров, получившей кредитный рейтинг на рынке ВДО.

«Мы не перестаем работать над инвестиционной привлекательностью нашей компании, и получение рейтинга, по моему мнению, является хорошим заделом на будущее. Так, наличие достаточно четкой шкалы, метрик, позволит нам лучше понимать реальную оценку нашей компании. По мере реализации стратегии развития, после внедрения процедуры корпоративного управления, с увеличением операционного денежного потока мы сможем в перспективе 2-3 лет претендовать на более высокую оценку рейтингового агентства и более выгодные условия привлечения инвестиций для развития бизнеса.» — комментирует генеральный директор ООО «ТК Нафтатранс Плюс» Игорь Головня.

Эксперты НРА отмечают, что положительными факторами для рейтинговой оценки послужили:

  • Высокий уровень перманентного капитала. На 30.09.2020 г. отношение суммы собственного капитала и долгосрочных заимствований к активам компании составило 0,62;
  • Длительный срок работы на рынке — более 10 лет;
  • Прозрачная структура собственности. На 30.09.2020 г. в Компании один бенефициар;
  • Очень низкая волатильность отрасли непищевой оптовой торговли.

Стабильный прогноз по рейтингу предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение следующих 12 месяцев. Однако в этот период способствовать его улучшению могут ряд факторов, а именно: снижение долговой нагрузки и зависимости от заемного капитала, положительный операционный денежный поток, расширение присутствия компании на рынке и укрепление существующих позиций при повышении уровня информационной прозрачности и корпоративного управления.

Отрицательное же влияние на уровень рейтинга могут оказать: ухудшение позиций ликвидности; значительное сокращение объема бизнеса и негативные события репутационного характера.

Напомним, что ООО ТК «Нафтатранс плюс» образовано в 2007 году. Занимается оптовой торговлей, транспортировкой и хранением ГСМ на партнерских нефтебазах общим объемом 8,5 тысяч кубометров в Москве и Новосибирске. Компания реализует товар более чем 300 клиентам из различных отраслей, а также поставляет топливо на 15 АЗС. Ежемесячный объем поставок превышает 35 тыс. тонн топлива.

Сегодня «Нафтатранс» — один из крупнейших независимых нефтетрейдеров Сибири с долей рынка 1,3%.

В обращении находятся два выпуска биржевых облигаций на 120 млн руб. и 250 млн руб., по которым ТК «Нафтатранс плюс» ежемесячно осуществляет купонные выплаты в срок и в полном объеме. К размещению готовится третий выпуск биржевых облигаций, информация о котором будет анонсирована дополнительно.

0 0