19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
28.02.2021, 22:31

Итоги февраля 2021.

Итоги февраля.

Депо: +4,14%. FXRL: +2,12%. FXUS: +1,52%.

В прошлый раз мне сделали справедливое замечание, что в портфеле стало много американских акций, а я по инерции продолжаю сравнивать доходность с индексом Мосбиржи. Теперь буду сравнивать с индексными ЕТФ - чтобы было сразу видно, был ли смысл искать свои идеи или лучше было тупо разложиться по ЕТФкам.

В этот раз смысл был. Ралли в американских компаниях малой капитализации позволило заметно обогнать индексные фонды даже при наличии заметной доли резервов в портфеле.

Структура портфеля на 1 марта.

Российские акции - 51%. Американские акции - 32%. Резервы - 17%.

Резервы примерно на 40% в FXRU, то есть в долларовом фонде, остальное в FXMM и в рублях.Есть примерно 3%, чтобы пополнить счёт, но тупо лень вносить их на счёт, потому что в начале года пополняю я ИИС, а купить на него сейчас нечего.

Кому интересно, какие акции в российском и американском портфеле — полный список выкладываю в свой телеграм-канал «Инвест-будка» - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю все сделки в момент совершения. Вот такая я бесхитростная собака.

Что делалось в феврале.

С российским портфелем не делалось ничего. Индекс тупит в волатильном боковике второй месяц. Всё, что я хотел сократить в российском портфеле на этих уровнях - я сократил. Покупать по этим ценам я на российском рынке ничего не планировал - и не покупал. На рашн рынке буду ждать распродажи. А пока ищу идеи на американском рынке - там этим заниматься куда интереснее.

Американский портфель пополнился новыми бумагами, причём заметно пополнился. По мере роста нефтяных цен я выискивал ещё неотросшие истории в американской нефтянке и докупал их. Брал небольшой объём с целью иметь возможность докупить подешевле, но нефть всё дорожала, бумаги росли за ней - и я шёл искать новые неотросшие акции. В итоге список американских бумаг сейчас внушительный.

В портфеле появилась очередная "бесплатная" акция - PNRG за два дня выросла больше, чем на 100%. Я продал половину, вернул вложенные в неё деньги и оставил "бесплатные" акции. Бумага после этого здорово откатила и я снова ловлю её на прежних уровнях (пока безуспешно). В целом американский портфель вырос неплохо - картинка с результатами есть в телеграм-канале. И он вытащил общую доходность депо за февраль даже после слива последних двух дней. Если бы я брал эти высокорисковые истории на значительную долю депо - был бы уже богатым псом с двухэтажной будкой, но предпочитаю ограничивать риски. На американском рынке я пока новичок ;)

Планы на март.

В планах продолжение февральской стратегии - поиск интересных американских историй и выжидание на российском рынке. Я основательно закуплен американской нефтянкой, некоторые из этих компаний мне хочется подержать долгосрочно и я докуплю их, если случится распродажа.

Если доллар будет дешеветь - буду переводить в него рублёвые активы - сначала резервы, а потом могу и за российские акции приняться. У меня был таргет по рублебаксу - 50-недельная средняя, где я планировал выйти в долларовые активы на 30%. Эту линию мы прошли. К 200-недельной средней я бы хотел быть на 70% в баксах.

Сижу у будки ровно, жду весеннего солнца, стерегу свой кэш. Уверен, что он мне пригодится. Надеюсь, что март позволит закупиться чем-нибудь интересным. Главное - сохранять спокойствие и помнить, что у меня есть план!

Отредактировано 31.03.2021, 23:23
2 0