1 0
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
23.02.2021, 17:05

Акции Интер РАО - мечта долгосрочного инвестора?

В конце мая прошлого года в мой портфель впервые попали акции Интер РАО. Их доля была невысока, и это была скорее среднесрочная спекулятивная покупка. Но после тщательного анализа отчетности компании я решил существенно увеличить долю ее акций в своем портфеле. Несколько месяцев я ждал либо общерыночной коррекции, либо отдельно в акциях Интер РАО. На днях это произошло, и акции попали в мой портфель, хоть и чуть дороже, чем я покупал первую часть в 2020. Теперь это уже долгосрочная инвестиция с горизонтом от трех лет и более. Чем же меня так привлекла эта компания?

Интер РАО – вертикально-интегрированная энергетическая компания, одна из крупнейших генерирующих компаний в России. В сферу деятельности входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, проектирование и строительство энергообъектов.

Компания показывает стабильный рост финансовых показателей, выручка, EBITDA и прибыль долгосрочно растут. В прошлом году менеджмент представил новую стратегию развития до 2030 года. Компания рассчитывает увеличить выручку и EBITDA в 2.3 раза. Таких целей предполагают добиться за счет потенциальных сделок M&A, а также благодаря участию в программе модернизации ДПМ-2 и повышенным платежам за мощность. Инвестировать за 10 лет планируется до 1 трлн. рублей.

При этом компании возможно вообще не потребуется занимать для таких серьезных инвестиций. После завершения активной части предыдущей программы модернизации ДПМ-1, Интер РАО стала планомерно снижать долговую нагрузку, и на текущий момент не имеет чистого долга, а денежная позиция компании превышает 200 млрд. рублей. Помимо этого почти 30% акций за последние годы были выкуплены и находятся сейчас на балансе "дочки", и эти акции также планируется продать стратегическому инвестору, либо использовать в сделках M&A.

По мультипликаторам компания сейчас оценена очень дешево - P/E = 5,1, P/S = 0,4. Компания торгуется ниже своей балансовой стоимости. Одной из причин низкой оценки может быть дивидендная политика - на текущий момент платится 25% от прибыли по МСФО и руководство подтвердило дальнейшую приверженность именно такой политики. Но если получаемая прибыль перестанет лежать на балансе, а будет успешно инвестировано, это приведет в том числе и к росту дивидендов за счет кратного роста финансовых показателей. С другой стороны Интер РАО - государственная компания, и рано или поздно ее могут заставить платить 50% от прибыли, что является стандартом для всех госкомпаний. Тот же Газпром тоже долго сопротивлялся, но в итоге пришел к общепринятой дивидендной политике.

Из рисков для компании стоит отметить возможные колебания курса рубля - основная выручка рублевая, падение рубля может приводить к отрицательной переоценке вложений нерезидентов. Также из рисков - возможное снижение международной выручки, в первую очередь со странами Балтии и северной Европы из-за развития "зеленой" энергетики. Но компания уже прорабатывает целесообразность участия в ВИЭ проектах, а также в перспективных направлениях хранения, распределения энергии, электротранспорта и водородной энергетики. Также благодаря модернизации текущих мощностей Интер РАО планомерно снижает удельный углеродный след.

Резюмируя, на текущий момент акции Интер РАО являются очень качественным активов по весьма умеренной цене. Ну а смогут ли они раскрыть свой инвестиционный потенциал покажет только время. Если вдруг на общерыночной коррекции их стоимость снизится до 4,5 и ниже, то я буду докупать еще.

2 0