7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.02.2021, 17:52

CVS Health Corporation Итоги 2020 года

Компания CVS Health Corporation раскрыла финансовую отчетность за 2020 год.

Обратимся к анализу сегмента «Услуги фармацевтического посредничества». Напомним, что в данном сегменте компания отражает результаты своей деятельности в качестве Pharmacy Benefit Manager. Такой вид юридического лица выполняет посреднические функции между медицинскими страховщиками, производителями лекарств и аптек, согласуя набор оптимальных препаратов и более выгодных цены на них для держателей медицинских страховок.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Совокупная выручка сегмента увеличилась на 0,3% до $141,9 млрд. При этом доходы от заказов, распределенных по аптечным сетям, сократились на 4,2% до $85,0 млрд на фоне падения средней выручки на заказ на фоне широкого применения дженериков, по сравнению с брендированными препаратами. Выручка от рецептов на лекарства, распределяемые почтой, составила $56,1 млрд (+7,5%) благодаря большему проникновению сервиса, позволяющего пациенту выбирать способ получения рецептурных медикаментов.

Операционная прибыль сегмента увеличилась на 15,2% до $5,4 млрд., в основном, за счет снижения расходов на амортизацию, улучшения экономики закупок и увеличения общего уровня распределения, что было частично компенсировано дополнительными операционными расходами, связанными с ростом бизнеса и продолжающимся снижением цен.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Совокупная выручка розничного сегмента прибавила 5,3%, составив $91,2 млрд. Доходы от продажи рецептурных лекарств выросли на 5,6% до $70,2 млрд на фоне роста объема исполнения рецептов (+3,4%), включая увеличение объема рецептурных препаратов, связанных с COVID-19 и увеличения средней выручки за рецепт (+2,2%), Операционная прибыль составила $5,6 млрд, сократившись на 2,6% по сравнению с прошлым годом, главным образом, в результате сохранения негативных последствий пандемии COVID-19 в виде снижения клиентского трафика, а также вынужденных дополнительных операционных расходов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Сегмент медицинского страхования консолидирует приобретенную в конце 2018 года компанию Aetna. Выручка данного сегмента возросла на 8,4% до $75,5 млрд главным образом за счет расширения участия в государственных продуктах по льготному здравоохранению. При этом надо отметить, что это увеличение было частично компенсировано снижением доходов в коммерческих продуктах сегмента. Операционная прибыль сегмента составила $5,1 млрд. (+42,0%). Рост операционной прибыли был обусловлен, главным образом, сокращением расходов на выплату пособий в связи с отсрочкой плановых процедур в ответ на пандемию COVID-19.

Перейдем к консолидированным показателям компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Отметим увеличение выручки и операционной прибыли. Затраты корпоративного центра увеличились до $2,3 млрд (+7,8%). Чистые финансовые расходы упали на 9,7% до $2,7 млрд на фоне сокращения долга. В отчетном периоде компания признала также убыток от досрочного погашения задолженности в размере $766 млн. Чистая прибыль достигла $7,2 млрд, при этом EPS составил $5,48.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить существенных изменений в модель компании, ограничившись небольшим сокращением дивидендных выплат. В результате потенциальная доходность акций незначительно снизилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет скорректированная чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $8,0 -9,0 млрд, а дивидендные выплаты в текущем году окажутся не ниже прошлогоднего уровня. Бумаги CVS Health Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2020 в районе 1,3 и продолжают входить в наши портфели иностранных акций.

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0

Последние записи в блоге