1 0
343 посетителя

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
16.10.2020, 15:44

Яндекс: прекращение переговоров с TCS Group

22 сентября Яндекс сообщил, что ведет переговоры с TCS Group о покупке компании за 5,48 млрд долл. Сегодня компании выпустили заявления в которых сообщили о прекращении переговоров. Яндекс сообщает, что интернет-компании не удалось договорится об условиях сделки с основными акционерами группы. Мы оценивали данную сделку как долгосрочный позитив для Яндекса с точки зрения укрепления экосистемы. Тем не менее мы не включали TCS Group в наши оценки стоимости интернет-компании и наш общий взгляд после прекращения переговоров не изменился. Мы по-прежнему рекомендуем «Покупать» акции Яндекса с целевой ценой 5 378 руб. за бумагу.

Прекращение переговорного процесса означает, что компании предстоит искать другие пути для развития финансовых сервисов. У Яндекса по-прежнему имеется значительный запас ликвидности на счетах, что, на наш взгляд, позволяет применять широкий спектр решений для данной дилеммы. В частности, самостоятельный запуск новых проектов, покупка более мелких игроков, партнерства и др. Общий фундаментальный профиль Яндекса, по нашему мнению, все еще достаточно привлекательный и предлагает неплохие перспективы роста бизнеса. В том числе в развивающемся на фоне пандемии e-commerce.

Как сообщили СМИ представители TCS, группа более не находится в переговорном процессе с кем бы то ни было и продолжит развивать бизнес самостоятельно.

1 0